....Интуитивно мы понимаем, что мы отличны от тела, от ума и разума.
Мы ведь говорим: "Моя рука". А не "я рука". Говорим: "Моя голова".
А не "я голова". Когда мы говорим о теле, то мы говорим о том,
что оно нам принадлежит, а не о том, что мы являемся телом.
Также мы видим изменения, происходящие с телом.
Значит мы являемся наблюдателями, отличными от тела. И какие бы
изменения не происходили с телом, мы чувствуем себя той же
самой личностью, какой были с рождения.
Кто же я, наблюдающий за телом со стороны?...
Философия
Вы - тело или все-таки вы наблюдаете за ним со стороны?...
Невежа или невежда и есть тело без хозяина.
Познавший САМОГО уже человек, а не тело.
Он знает, что душа и тело его инструменты.
Наше тело -это сад. В нём садовник -наша воля. (У. Шекспир)
Я - процесс в мозгу. И наблюдаю за телами (в том числе и собственным). И даже за самим процессом "себя" - тоже наблюдаю. В этом принцип работы сознания - "рекурсивный контроль".
"Я" живет с мозге, мы это тело, но временно.
... не со стороны а изнутри... ибо жизнь тела организуется нервной системой = частью организма - тела человека... иное = досужие домыслы, фактами не подтверждённые... думаю...
я - душа, и я не наблюдаю за телом, я в нем проявляюсь
Вы адепт это тела а не наблюдатель!
Верно, человек он частично животное начало, и частично чистый рациональный интеллект..
И у разных людей влияние двух ипостасей различно. Какой-то темпераментный южанин возможно почти в чистом виде тело, гормоны, инстинкты.. Поэтому понты, самки, страсть к материальному, потребность в физическом контакте, статусе, территории.. И наоборот, ботан интеллигент философ который живёт скромно, но жаждет познавать и открывать новое, он и одевается небрежно, и поесть забывает, тело для него не имеет значения, и в других он видит личности и физический контакт совсем не важен..
Тело то ладно, нужно за ним следить и ухаживать. Интересней личность, устройство мозга, сознания, психики. Ведь в одном человеке есть тысяча граней, которые он и сам не осознаёт
Я тот, кому вы все снитесь, смиритесь)