Философия
Как бороться с навязчивыми мыслями?
Бывает такое, что потерял какую то вещь, внушаю себе что если не найду, случится что-то страшное. Когда гуляю, вижу камень, и думаю, что если не возьму, то будет тоже что-то плохое. Как с этим бороться????
Заняться чем-то интересным, сделать все свои дела.
вы очень суеверны.
психиатр должен определить что это и что делать
Конечной целью потенциальной борьбы, надеюсь, предполагается окончательная победа ?:) Которая выражается....
Так в чём должна выражаться указанная победа? В полном искоренении мыслей упомянутого вопросом характера, или в способности иметь и отстаивать свою позицию? Может, ещё в чём ?
Ищешь действенного оружия, способного эффективно поражать и подавлять неудобные и угнетающие мысли-образы ?
Готов платить ???Ведь ты прекрасно понимаешь, за всё, абсолютно за всё, приходится платить. Ну так как ? :) Нет нет, платить придётся не трухой в виде бумажных и цифровизированных денег, или каким-либо иным имуществом, место которому на свалке, и не драгоценными металлами и камнями, годными только для очаровывания праздных модниц и алчных простофиль. Готов жертвовать "своим" временем и своими внутренним потенциалом внимания ради достижения поставленной цели? Платить придётся именно самым дорогим, что есть у каждого живого, пока ещё живого, человека - ВРЕМЕНЕМ и ВНИМАНИЕМ.
Всем своим потенциалом, нацелившись на разрешение поднятой задачки, сможешь одолеть занудного "врага". Станешь проявлять пренебрежение, рассеиваясь по будничным пустякам, "враг" медленно но верно подточит остов твоего состава, как личности. И не надейся, червь не остановится до тех пор, пока не уничтожит все твои достоинства. И, кто надеется на время, тот заведомо в проигрыше. Кто уповает на авось, тот глупец. Кто перебивает натиск врага пустым самоутешением, тот рохля и размазня. Все подобные невежды неизбежно потерпят поражение.
Что делать ?
Начать. И, судя поставленному вопросу, начало уже положено. Вот продолжение, предполагающее, по меньшей мере, рассудительное размышление:
- Мысли не принадлежат человеку. Источник мыслей не заключён в человеке.
- Бороться с мыслями можно только мыслями же.
- Идейность и убеждение лежат в основе притяжения тех или иных мыслей. Кто в чём убеждён, а значит, кто чем движим, тот то, сообразное [своему мировоззрению] и притягивает.
- Мысли - суть образы, ищущие своей реализации через естество человека.
- Даже у мыслей есть "слабые" места. Их важно отыскать, каждому - самому, самостоятельно.
Кто знает "врага" изнутри, тот не имеет врага.
Что делать ?
Посылай их на похер.
учиться отключать мысли на время
С помощью психотерапевта
Забавно, но в Вашем случае нужно полностью и абсолютно КАПИТУЛИРОВАТЬ перед ними. Безоговорочно капитулировать. Пусть хозяйничают, причем абсолютно. Никакого сопротивления!
Через неделю от победителей даже пыли не останется.
Это деятельность ума и его необходимо обуздать, иначе он такой шалун, даже ночью от него покоя нет; сны, в основном - это мысли во сне, экранизированные... Для обуздания ума помогает Пранаяма и мантра-медитация... Научиться управлять им очень не просто, но если это удастся (тогда и чувства будут под контролем, а \это значит, что вы будете властвовать над умом, чувствами, а не они над вами!) - он из врага превратится в друга, который будет только помогать вам добиваться цели жизни
Чел, ты бы знал, насколько болезненна потеря ложки, которой хавал лет так ...надцать! Но это реальная ситуация, тут есть логика. Вот так и объясняй, что камень тебе совершенно чужой)
Попробуйте представить себе во всех красках, что плохого может произойти, если случится что-то плохое. Мысленно переживайте эту ситуацию снова и снова, до тех пор пока это не перестанет вас задевать.
никак!
прими, что это часть тебя, хорошая или плохая- неважно.
(ведь человек есть то, что он думает...).
Ведь главное же здесь- это страх.
А врага надо знать в лицо.
- тогда он не так страшен, как его малюет воображение.
и еще: мысли питаются нашим вниманием,
поэтому старайся контролировать свое внимание-вот это возможно.
а мысли контролировать -нивазможна,
(это коты, кот. гуляют сами по себе...).
Ведь главное же здесь- это страх.
А врага надо знать в лицо.
и еще: мысли питаются нашим вниманием,
а мысли контролировать -нивазможна,