Философия
Какая польза человеку в том, чтобы называть проявления животных инстинктов, заложенных в нём природой,...
...пороками и грехом, вместо того, чтобы изучать их и учиться контролировать?
Например, чтобы завиноватить большую часть населения планеты и продавать индульгенции))
... без изучения среды, в коей мы живём, действующих в ней закономерностей и своей роли в происходящем вокруг, включая и происхождение нас самих в биосфере Земли - люди долго не протянут...
... то очевидно каждому здравомыслящему из факта наложения пандемии ковида-19 на всеобщий кризис развития общества людей на текущем этапе его истории...
... денежный печатный станок США явно не помогает... "что-то не так в Датском королевстве" (афоризм)... думаю...
...в итоге той большой корриды -..
...чел - на вершине пирамиды,...
...но сам пока што не допёр, -.
...пошто бы он туды припёр? -.
...дык... в чём же был весь интэрэс? -.
...сам путь был важен - как процесс,...
...да - исторический прогресс,...
...да за деревьями - был лес...
... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!...
...в итоге той большой корриды -..
...чел - на вершине пирамиды,...
...но сам пока што не допёр, -.
...пошто бы он туды припёр? -.
...дык... в чём же был весь интэрэс? -.
...сам путь был важен - как процесс,...
...да - исторический прогресс,...
...да за деревьями - был лес...
... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!...
смертный человек ничего не должен изучать ...лишь себя самое .
Это и есть "контроль")
Ольга-Августина
Подавление и отрицание - это не контроль, это борьба с природой.
Так он хочет обособиться тем самым сам себя уничтожая не понимая.
Всегда удобно свалить проблему на нечто великое, всемогущее и несуществующее.)
Ольга-Августина
Так ведь наоборот, сваливают на человека, якобы он порочен и грешен в том, что у него есть инстинкты, и их нужно подавлять, чтобы быть человеком. Он испытывать вину за свою греховность, отрицает в себе, вытесняет, а потом это вылезает во всяких искажениях, патологиях психики. А если человек знает свои инстинкты, то он не думает о себе как о виновном грешнике, а может контролировать их без патологий и извращений.
польза моральной компенсации от безысходности и отсутсвия контроля, за то что оквернил честь этого, ну а может просто это напутсвие от мудрых людей