Философия

Тому, кто посеял разумное, доброе, вечное, нужно ли его потом пропалывать и поливать?...

Тому, кто думает, что он уже достиг идеала и прекращает свое движение вверх, грозит ни что иное, как скатывание вниз.
Аня Чулкова
Лучший ответ
Выросшая и выросшая, я теперь хорошо понимаю: разговор «может ли бог на самом деле допустить, чтобы мы портили сами себя, и о своем собственном будущем — мог ли он, как это есть на самом деле, сотворить нас в такой форме, чтобы мы могли себе навредить? Не было ли некой предустановленной гармонии, благодаря которой возник этот процесс?» — должен иметь большое содержание, учитывая наличие жизни среди нас, с одной стороны, и этой весьма энергичной и экспансивной среды обитания (какая это среда обитания?), с другой.
Zahid Yunusov
Вечное на то и вечное, что не требует никакого ухода.
пока растёт, нужно пропалывать, чтобы получить сущности совершенные. и поливать потоками огня небесного, не от мира сего.
до созревания

Вот жил-был молодой, дико талантливый, видимо, по-настоящему талантливый Илья Сачков. Которого сколько ему лет? 30?

М. Майерс― 35.

В. Шендерович― То есть человек, который окончил школу, когда начался Путин. Он вошел в жизнь. При Путине. Вся его жизнь взрослая происходит при Путине. Его абсолютно устраивал Путин. Эти 20 лет. Потому что при Путине можно зарабатывать деньги, можно реализовывать свой талант. Можно становиться миллионером, миллиардером. Я не знаю, кто он там. Все шикарно, роскошно. Его абсолютно устраивал Путин. Более того, он достиг таких верхов, что мог с Путиным общаться и разговаривать.

М. Майерс― 2019 год.

В. Шендерович― Неважно. Недавно. Он элита. Он абсолютная элита. Его абсолютно устраивал Путин.

М. Майерс― Международная, причем. Сингапур, Америка.

В. Шендерович― Мы не услышали ни одного слова, ему не интересны были наши протесты, какие-то выборы, кого-то выбирают. Ему не надо, чтобы других выбирали. Его устраивает Путин. Ему хорошо при Путине, потому что при Путине он может реализовывать себя и становиться миллиардером. И вдруг опаньки – и вдруг с недавнего времени 2-3 дня буквально назад его страшно интересует тема прав человека. Вдруг выяснилось, что в стране, где он стал миллиардером – нет суда. Нет прав. Нет никакого общественного мнения, которое может за него встать. Нет партий. Нет ничего. Кроме Путина. К которому обращается его мама с просьбой отпустить Илюшу.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2914694-echo/
Исаулы Аманбек
Если посеянное еще и растет, требует жрать и гадит, то нужно!
А то превратится в невоспитанное дерьмо, без чести и достоинства с ненавистью ко всему окружающему.
Эфемерное ни в чем не нуждается.
Ольга Гуцу
Обязательно, семена могут не прорости в плохой среде. Необходимо пропалывать "почву" сердца. Например удалять такие сорняки как зависть, злоба, равнодушие.
Наиля Гумарова
Если посеял вечное, то его не пожнёшь, тогда какой смысл ещё вкалывать.
Серый Кетрар