Почему говорят "кишка тонка" ? ) Выражение собственно русское: из представлений, что при поднятии тяжестей можно надорвать кишки. Иными словами, с медицинской точки зрения, во время поднятия тяжестей может произойти выпадение прямой кишки. Так что исходя из такого рассуждения и физиологии человека, когда у кого-либо не хватает сил, способностей сделать что-либо, дело не в разделах кишечника, а во взаимосвязи желания и последствий. ) Одна плоскость рассмотрения. )
Но можно и проникновенно-литературно-философскую "плоскость" разработать. Обернемся на недалекое прошлое русского языка, к архаизму - устаревшее - высокопарное значение слова "живот" - означало то же, что жизнь. Продолжим путешествие во времени и придём к "чрево". Совмещая смысловые нагрузки близких значений этих слов, выведем такую формулировку : энергию, от которой зависит само существование человека вмещает и "производит""чрево", а когда не хватает энергии осуществления, то не живот виноват, а голова, (которая планирование осуществляет) . =) Доброго времени =)
Философия
Почему говорят с осуждением, мол, «кишка тонка» ? Разве толстая кишка способна на что-нибудь разумное, доброе, вечное?
для любого дела нужно желание, упорство, и пр и все это зависит от нервной системы,
а работа нервной системы зависит от витаминов группы б, а кто их синтезирует и поставляет, как раз толстая кишка, впрочем и без тонкой далеко не уедешь
а вы уверены, что под "кишкой" понимается то, что в животе ? )))))
Айдар Агалямов
Как бывший медик, вполне уверена в этом.
о! толстый кишечник полон чудесных способностей))))
не выпустить через такую тонкую кишку такого здАровоВо зверя))
так говорят люди, у которых жизнь-это кишки ( жрать, спать, трахаться)
Вы разделом не ошиблись, там есть про здоровье )
Айдар Агалямов
Не ошиблась.
А где ответ на вопрос?