Философия

а как учиться... светлому - доброму - вечному ...если перед глазами... видишь другое???

Ivan Karpec

Глаз человека видит только небольшое пространство; этот горизонт есть предназначенный для нас мир, откуда мы не можем выйти. Около каждого существа лежит такой круг, имеющий один центр и предназначенный для этого центра.

По этим горизонтам, в которые, как в тюрьмы, запирают нас наши чувства, мы мерим весь мир, мы знаем это близким, а то далеким, это большим, а то малым, это жестким, а то мягким: эту мерку мы называем ощущением, и это всё, в сущности, ошибка!

Для возникновения мужественной эпохи требуются люди, умеющие быть молчаливыми, одинокими, решительными, стойкими и довольствоваться неприметными деяниями; люди, которые из внутренней склонности ищут в вещах то, что есть в них преодолимого; люди, которым столь же присущи веселость, терпение, простота и презрение ко всяческой большой суетливости, как и великодушие в победе и снисходительность к маленькой суетливости всех побежденных .

Добродушные получили такой свой характер от постоянного страха, который имели их предки перед иноземным нападением: они сдерживали себя, унижались, просили прощенья, преклонялись, гнулись перед сильным.

И весь этот слабый и наигранный механизм они передали по наследству детям и внукам.. . Кто по природе своей с уважением и страхом относится к людям, и свое мужество проявляет по отношению к вещам (а не людям) , тот боится новых и близких знакомств и ограничивает свои старые знакомства.

Люди с острым и свободным суждением обо всех победителях и об участии случая во всякой победе и славе; люди с собственными празднествами, буднями, погребальными днями, привычные и уверенные в повелевании и одинаково готовые, где следует, повиноваться, в том и ином случае одинаково гордые, одинаково служащие своему собственному делу; более рискованные люди, более плодотворные люди, более счастливые люди.

Если война кончается неудачно, то ищут виновника войны; если война кончается успехом, то хвалят ее зачинщика.

Всегда ищут вину там, где есть неуспех. Виновный – не козел отпущения, он жертва слабых, упавших духом, которым на чем-нибудь хочется показать, что они имеют еще власть и силу.. .

Привет, Стелла)) )

Юлия Шевчук
Лучший ответ
Ivan Karpec Hallo Liubow)

Начни с себя- может быть мир возьмёт это- в качестве примера...
Глаза показывают только то, что у вас внутри.
Надо меняться самому внутри и мир изменится.
Ivan Karpec вопрос.... больше о политикe в мире....
когда у нас со здоровьем непорядок, организм сигналит болью, мы идем и это лечим. То что у Вас вокруг, эта Ваша боль, лечите ее пониманием и добротой ( это очень трудно, но другого нет)
Чистое око видит чистое, очиститься надо душой.
Если ещё не заразился этим, то бежать из страны
женщина и глазами? куда этот мир катится? )))
В жизни ты видишь то, что видеть хочешь... И если видишь только дерьмо, то, извини, подобное тянется к подобному... А если хорошее - то значит ты позитивный человек...
Елена S'peters'tar
Ivan Karpec а вы посмотрите кругом.... войны.... и будет ещё хуже.... так что вы видите???
вопреки
Ilham Gasimov
Любите врагов ваших
"Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту" Конфуций

"Развитие доброты – ценнейшая часть дела в жизни. " Сэмюэл Джонсон
"Можете ли Вы найти мудрость более великую, чем доброта? " Жан-Жак Руссо

"Помните, что нет такой вещи, как маленький акт доброты. Каждый акт создаёт пульсацию, не имеющую логического завершения. " Скотт Адамс

"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить. " А. Ф. В. Дистервег

"Люди обычно считают, что лучше заблуждаться в толпе, чем в одиночку следовать за истиной.
Источник: http://www.wisdoms.ru/65_1.html" Клод Гельвеций

"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками.. .
Источник: http://www.wisdoms.ru/65_2.html" А. С. Грин

"Я только с теми, кто ищет истину.
Источник: http://www.wisdoms.ru/65_3.html" Блез Паскаль

"Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость. " Ф. Ницше

P.S. Нам повезло... всё самое светлое, доброе, вечное - заложено в нас с рождения... надо только постараться это сохранить. И у нас есть хорошие учителя=)
Пабло Валерьяно - Даже если мир отвернулся
Egor Lyapunov
Верующие сами не познали и не донесли до мира ВОЛЮ СВЫШЕ как стать лучше:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Ольга Куимова
Меньше новости смотрите.
И лучше вообще зомбоящик выбросить.
только что понял смысл жизни
он в том чтоб учиться хорошему, быть хорошим, вопреки этому злостному миру
на то и голова-незачем учится всему что у Вас перед глазами