Философия

Почему люди примерно с 20-го века ПОСТЕПЕННО начали обретать свой Разум?

В Средневековье и возможно ещё и в Новое время творилось чёрти что и жестокость была нормой. Особенно в Средневековье.
В 20-м веке во всех странах появилась Конституция, в которой защищены права человека.
А что там с Древней Грецией, еще не проходили?
Мария Kondrat
Лучший ответ
С 20-го века они начали его ТЕРЯТЬ. А набирать начали - где-то 30 тысяч лет назад.
Натусик Клементьева Мы не знаем, что тогда было. Это же доисторическая эра. Тогда люди тоже были более жестокие, чем сейчас. Они убивали животных и людей, только что б у них урожай пошёл или скармливали девушек всяким морским хищникам, которые жили тогда, что б спасти СЕБЯ. Конечно, а убить животное, КОТОРОЕ УГРОЖАЕТ ТЕБЕ ОПАСНОСТЬ - НЕ СУДЬБА! Не, лучше убивать их что б урожай пошёл, а не когда они угрожают опасность человеку!
Натусик Клементьева Терять разум люди начали с момента их появления на Земле!
Александр Упс например 100 лет назад люди взрослее гораздо раньше, чем сейчас, люди умели больше, чем сейчас
... нынешняя НТР докатилась до рамок естественных = реальных природных ограничений ресусов энергии, знаний о природе и о самих себе, в принципе доступных людям Земли... думаю...

... в итоге той большой корриды -..
... чел - на вершине пирамиды,...
... но сам пока што не допёр, -.
... пошто бы он туды припёр? -.

... дык... в чём же был весь интэрэс? -.
... сам путь был важен - как процесс,...
... да - исторический прогресс,...
... да за деревьями - был лес...

... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!...
Юрий Марченко
Именно по этому люди думают заученными фактами и маркетинговыми сообщениями?

Жестокость не норма? Вы пропустили детский сад, школу, институт, армию, работу, не смотрите новости, не ездите в общественном транспорте?

Особенно хорошо куча бумаги защищает от выстрела в упор.

Как правильно заметил один философ, каннибал от «цивилизованного» человека отличается только костюмом.
Alter Ego
Тоже самое и осталось, только теперь убивают прикрываясь законами и ничего не сделаешь против. Раньше можно было бороться а теперь всё отрезали все пути.
Ульянка ***
оБ чем Вы? окститесь!
Олег Славкин
Как тебя вообще занесло в Испанский монастырь?
Я принял его за бордель. Легко спутать.
корнем этого прекрасного события послужило то, что люди научились массово и быстро передавать информацию друг другу, благодаря этому пошел тех. прогресс, также люди смогли делиться теми знаниями, которые были известны даже элите и пошло поехало, в средневековье верхушке было гораздо проще удерживать власть (рассказывая всякие сказки и подавляя тех. прогресс), потому что казнить 1-2 человек проще, чем переписывать догмы. С 20 века все идет по-другому