Философия

Человек способен понять только то, что он может себе представить?...

Понять – значит простить и забыть – значит убить (уничтожить).
Что человек представляет «себе»? Человек представляет себе «себя» (и никого, и ничего более).
Человек пытается понять =пытается убить. Кого? «Себя».

Человек – само-убийца (с самого «рождения»)!
Всю (так называемую) «жизнь» всякий (каждый, любой) человек пытается убить «себя». Ему (просто) нечем больше заниматься. И ему это (в конце концов) всегда удаётся.

Человек способен убить (=понять, простить и забыть) только то, что он может себе представить (=родить, обидеть, вспомнить).

Не обижай меня!
(=не представляй ничего "себе", не рожай никого "себе", иначе тебе придётся всё это "своими собственными руками" убивать и забывать – тебе придётся убивать «себя»)

Не представляй "себя" =не убивай "себя"!
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.»
Бахыт Абдиназаров
Лучший ответ
И никак иначе.
В то время как действительность оказывается на порядок сложнее. Однако ограничимся приведенными ниже примерами из рассказа В. Наума «Человек умеет все» (« uberschwörender Untergang der Wahrheit»).
Иван Пупынин
Да
С.
Софья .
да.
представил - понял.
понял - представил.
Любаня ...
то, что он воспринял, то и принял
а представить это не понять
Не все обладают абстрактным мышлением, некоторым, чтобы понять, необходимо объяснить и показать наглядно.
Kiril Ka4Ak
навряд ли челы способны себе представить 4-х и более мерные пространства
однако понять их свойства не так уж и трудно
это лишь доля понимания ...человек вообще понять не способен... а кто способен, к тому применение найдется)
Кто бы в прошлом мог подумать, что мы будем так много знать и так мало понимать. - Эйнштейн
Хайди Кид