Философия

Как вы думаете, заложено ли в человеческой природе самоуничтожение?

да, но знание этого`(эз философия) никак не совершенствует нас
___
из праха в прах (*)
Александр Соловцов
Лучший ответ
Нет, это отклонение от нормы.
да, но заложено оно вместе с действиями окружения, так что не отвертитесь.
Kristina Sapranidi
нет, это сбой программы
Душа, Джива, Жизнь - все из Вечности.
... в природе заложено прогрессивное развитие разнообразия составляющих мир множеств реальных предметов путём мутаций по родству единичных их потомков и естественного отбора наиболее подходящих для жизни в сложившися условиях их внешней среды...
...а что произойдёт конкретно на Земле или иной подходящей для людей планете зависит от их усилий в направлении, способствующем их выживанию (= разумности) либо самоуничтожению (= безумию)... думаю...
(Источник: Грамматика разума)
не постигшие своего Я, да самоуничтожатся
Uchkun Tuhtaev
Смотря что вы называете самоуничижением. Старение заложено, а вот умышленное нанесение себе вреда это патология.
..
. .
Михаил Голунов Попробую надёргать цитат:
1). ..сомнение в своей правоте есть, безусловно, черта высшего разума. Вопрос – делает ли это высший разум более жизнеспособным?
2). ..к сожалению, некоторые моменты отказа от себя и даже предательство себя заложены в высшей стадии развития европейской цивилизации.
3). ..мне кажется, что примат родовой, племенной морали над моралью, скажем так, западной, современной, христианской – это очень опасная штука. Потому что мы живем вообще в эпоху массового покаяния – чего там говорить – западной цивилизации перед Востоком. В огромной степени это вызвано и страшными катастрофами в Париже – вы помните, когда там пылали автомобили, это вызвано и полемикой вокруг нидерландских карикатур на пророка Мухаммеда. Мы, как цивилизация более сложная, все время приносим свои изв
Михаил Голунов инения цивилизациям более примитивным, для которых знаки значат больше. Мне кажется, что это опасный путь, и в перспективе он может привести к самоуничтожению. Другой вопрос, не заложено ли это самоуничтожение в самой нашей природе — вот это я предлагаю обсуждать, это интересно.
В человеческой природе заложено как во всех живых организмах и вселенной, закон единства и борьбы противоположностей. Понимаете разницу? Самоуничтожение и борьба? Все люди находятся в единстве и между ними идёт вечная борьба за присвоение труда других в плоть до уничтожения нескончаемыми войнами друг друга, которыми за тысячелетия уничтожено миллиарды людей. Чё не знали? Думалку включайте девчонка!
В природе заложено самоуничтожение?
Леся Васина
Да. Половина людей, отлученные от крестьянской, либо интеллектуальной жизни -- алкоголики.
Нет
Nicos Praxitelous
Алкоголь, наркотики, блуд- чем не деградация и, как следствие, самоуничтожение
В природе отдельного человека - скорее всего, заложено. Но не в природе общества. Возможность самоуничтожения и тяга к нему в определенных условиях - крайняя мера, нужная как раз для продолжения жизни других людей, общества в целом. "Один человек может умереть ради всех, но все не могут умереть ради одного".
Valdemar Markiavichius
Да, как есть созидание, так и разрушение . Баланс есть во всём .
Svetlana V