Философия

Нужны ли правила для ...Свободы? И как в таком случае Свободе оставаться самой собою?)

Liliana Bulat
видите ли, ..
в основе большинства hомосапиенсов...
лежит определяющая...
''мелочность'' натуры...

возникает вопрос -
за чей ''Масштаб'' вы спрашиваете?)

просьба -
не забросайте нас сырыми помидорами!)
Мария Богданова
Лучший ответ
Liliana Bulat много хороших ответов. Трудный выбор! (
Liliana Bulat за "диагональные" нюансы -- ЛО!
Мария Богданова мадам, мы, видимо, должны в этом месте Вас поблагодарить?)
если честно -
ЛО для нас ничего не значит)
Александр Галич Я ВЫБИРАЮ СВОБОДУ

Сердце мое заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю Свободу,
И – свистите во все свистки! ;)
Правила для Свободы - это внутренняя необходимость.
Доброго утра! мира и любви!
Евгений Андрейковец По Бердяеву: Свобода выше Бога (естественно, абсолютная).
Какие могут быть правила (необходимость) у высшей точки совершенства, епт....
Евгений Андрейковец Копнём чуть глубже, Б. Валерий?
Был ли Бог свободен в выборе - Творить или не Творить (всё сущее)?
Ведь, если "нет", какой же это Бог?! Так... Алгоритм...
А, если "да", то, ёшкин кот, Свобода-то и есть - Причина, Первооснова, Логос.
Нет?
Сергей Шуваев "А, если "да", то, ёшкин кот, Свобода-то и есть - Причина, Первооснова, Логос". Это и есть Бог
Евгений Андрейковец Да будет так!
Аминь, Амон!
...метафизический дурдом...
... то следует из типовых толкований смысла слова СВОБОДА в одноимённой статье толкового словаря...
... по классике - свобода - осознанная необходимость (афоризм)... думаю...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
нужны!
Прежде всего знать законы Природы, чтобы не биться головой о каменную стену!
Зная законы Природы, можно остаться самой собой - Свободой, а не закончить своё существование с разбитым мозгом!
В этом смысле правы классики философии, что "Свобода - это познанная необходимость" - надо обойти стену, чтобы не зависеть от стены. Т. е., другими словами, Свобода - это умение принимать самостоятельное решение, соответствующее интересам человека.
Например, в интересах ли человека плюнуть в харю Главарю воров и жуликов?
___
вона, сколько хрсбанутых и малограмотных, утверждающих, что свобода не должна ущемлять права других! Должна! если это в интересах человека!
Guga Merv
Просто чтобы свобода человека А не мешала свободе человека Б (и наоборот)
Если вы добры, то вы свободны, и делаете, что хотите.
Это право Свободы ограничивать Свободу Моралью, или Религиозными канонами, или Идеологическими убеждениями. По этим принципам и определяется какое государство....
Sofi Sona
Свобода без правил это свобода для ничто.

Если утверждать свободу, как отсутствие каких либо ограничений, то доведя эту мысль до конца, следует поставить под сомнение ограничения которые накладывает все общественные практики, а также законы биологии. Таким образом, следует признать, что социальность и телесность это тюрьмы для субъекта действия.

В конце концов мы приходим к абсурдному заключению, что говорить о чем то и действовать это тоже несвобода, поскольку есть формальным ограничением свободы абсолютной.

Поэтому свобода без правил есть свобода без цели и субъекта. Это самоаннигиляция.
Человек живёт в обществе, и его свобода не должна ущемлять свободу других. Правила создают эти безопасные пределы. А внутри этих правил оставаться самим собой возможно. Кроме этого, они служат защитой. Например, ограждения в зоопарке оберегают посетителей от нападения хищников.
Самые идеальные правила для людей даны Создателем человека и находятся в Библии. Именно они дают настоящую свободу. Недаром Иисус сказал: «и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными».
Иоанна 8:32)
Андрей Козицкый Я Вас понимаю и одобряю Ваш выбор. Спасибо Вам за интересные вопросы.