Философия
Почему исуса назвали исус?
Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя. Поэтому люди не всегда называли Иисуса только по имени, а говорили, например, «Иисус-назаретянин»
Так Бог велел.
иешуа.. иисус это перевод

Так его родители назвали при рождении!!! Тогда ещё никто и не думал, что он будет сумасшедшим!!!
Так как в греческом языке нет буквы "Ш" чтобы перевести с иврита имя Иешуа (Иешу) Бар Йосеф.
ИИсус
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Прежде рождения, ГОСПОДЬ БОГ, через Святого Ангела, сообщил Иосифу Имя ИИСУС :
"Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого;
родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего Первенца, и он нарек Ему имя: Иисус." (Мф.1:18-25).