Философия
Страдание и боль всегда обязательны ?
Я считаю, что да. Потому что именно боль и страдания делают человека сильнее и заставляет его идти вперед. Тем более, что в наше время жить без страдания невозможно. Если кто-то мне скажет, что он живет без страданий, я ему памятник поставлю. Невозможно жить в мире где все друг друга едят, где все причиняют друг другу боль. Люди эгоистичны, животные и то добрее. Главное, что никто не стремится меняться, делать хорошие поступки, просто об этом никто не задумывался. Жаль!
Sardor Shamuradow
Неверные приоритеты, это должно делать человека мудрее и добрее. А пока будут в этом лишь силу искать будет всё больней и хуже. :-)
Для того и существует мир.
Увы! Для нормального человека да!
Не понимаем мы по-другому, как стать лучше!! !
Не совершенны мы.
Нет, не обязательны. Человек изначально свободен. Наличие свободы делает человека Человеком и предусматривает право совершать ошибки. Право на ошибку - это необходимое условие творчества, а сама ошибка - элемент творчества. Страдания необходимо рассматривать как сигнал к действию, к поиску ошибок, к их исправлению.
Каждый получает по заслугам. Что посеял, то и пожнёшь. Вывод можете сами сделать!
А без этого не бывает. Страдания и боль нужны, чтобы жизнь не казалась скучной и однообразной.
Нет, человек рождается для радостей жизни, только вот социум, в том числе и близкое завистливое окружение, делает все, что можно и чего нельзя, что бы этой радости у чела - не было.
Прочла предидущие ответы, вот блин, как всех обусловили, что люди даже и не представляют себе жизнь без страданий.. . мы все что, мазахисты?
Да, но нужно терпеть и тогда и от них будеш получать удовольствие.
А вы что думали? Беззаботно и радостно мы живем лишь в детстве ( да и то не все) . А во взрослой жизни, что б добится своего счастья, придется пройти через боль и через страдания, ни что не дается человеку просто так.
все таки да, это дверь на следующий уровень