Философия

Что чаще приходится в себе проявлять женщинам при воспитании сына? Аниму или анимус?

И как вы к этому относитесь, что муштрует, твёрдо и безапелляционно поступает с сыном не отец (как и положено), а женщина?
Алибек Айтбаев
В своём составе вопрос чрезвычайно многогранен. Уже только такие элементы, например, из числа : мотивов, качеств личности, внутренних уставов и традиций, настроений с ними связанных, являющихся неотъемлемой частью каждого малого сообщества - круга семьи, предполагают собой огромнейший простор для представлений.
Говоря проще, все женщины - разные, с разной историй взросления, с разным опытом, с разными душевными заделами. Одно только это обстоятельство "намекает" на тщетность потуг в деле формирования некоего стандарта и сообразного ему стереотипного мнения. Всё сугубо индивидуально.
В целом же, харизма женщины-матери лежит отнюдь не на задворках становления личности, а именно мужской личности.
Учитывая же, что в каждой женщине по всем признакам поведения явно, хоть и незримо, присутствие духа мужчины, то недооценка роли последнего равносильна, по меньшей мере, недальновидности.

Причём, как кажется, чем меньше судьба делает поблажек женской персоне, в плане состоятельности её взаимных отношений с противоположным полом, тем сильнее и отчётливее в ней прослеживается действие того самого, сугубо мужского, не продешевить бы, даже мужественного, духа.
Короче, в отсутствии под боком сильного плеча баба сама становится "мужиком", разумеется что в меру собственных возможностей (навыков, характера, качеств, задатков). Наблюдая многочисленные примеры перенятия инициативы, как то - харизмы, со стороны женщин-матерей в семьях с более слабохарактерными мужьями-отцами, можно сделать выводы о том, что "природа не терпящая пустоты" делает своё дело споро и справно.

Каково моё отношение к контекстным примерам? Однозначно, положительное и одобрительное. Сильные матери из сильных мальчуганов растят ещё куда более сильных, а из слабых делают подкаблучников. Но разве это плохо? Не думаю. У подкаблучников, априори больше шансов отыскать сильную женщину, и, значит, родить в свет потенциальных воинов и завоевателей.

п. с. люблю сильных и целомудренных женщин. Такие, зная себе цену, и, будучи осмотрительны, в отличие от "слабых" (духом, нравственно), которые всё больше увиливают и чаще промышляют лицемерием, умеют не только повелевать, но и безоговорочно подчиняться. Был бы только мужчина..., взрощенный амазонкой :)))
прошу прощения за затяжную нудность. Задело :)
Светлана Кашеварова
Лучший ответ
Алибек Айтбаев Вы меня прекрасно поняли, о чём я. Снимаю шляпу :)
Спасибо за развёрнутый ответ.
Отец не всегда рядом.
Доводить до понимания того, что от него хотят, с ребёнком не всегда получается (особенно, если это переходный возраст). Приходится действовать как командирша.
Алибек Айтбаев День добрый!
Вспомнилась сцена на 18-й минуте из этого фильма - https://youtu.be/xfUlR_nuBb4
Когда она не просто женщина бывалая, а командирша, от которой зависит победа.
На мой взгляд, по наблюдениям, большинство женщин как раз-таки включают аниму... Безмерно балуя, лаская, лелея мальчиков, делая из них слабых, безвольных душечек, ищущих в любой сложной ситуации мамину титечку.
Алибек Айтбаев Ну не все... моя бывшая стала как Сара Коннор из Терминатора-2 :)
На лыжах ходит, сына гоняет на пробежку в парк.