Философия

Почему Бог так жесток и обрекает большинство людей в АД..?

Всегда думала с детства,что в АД попадают только убийцы,маньяки,извращенцы,воры,садисты и пр. злодеи. Познакомившись потом с православием поняла,что всё совсем нерадужно ,как кажется на первый взгляд...Кто не исповедался и не причастился попадает в АД,если ты боязливый и трусливый-тоже в АД,если не послушался родителей или съел случайно мясо в среду-в АД, если территориально живёшь на острове в племени,поклоняющемуся дереву-тоже в АД, веришь в Бога соблюдаешь все заповеди,но ходишь в католический храм-тоже в АД!..Бог якобы даёт свободу выбора человеку,но на самом деле выбора то нет,это иллюзия выбора,всё как будто предопределено..Одни рождаются изначально в семье матушки и батюшки и с детства всё это знают,а другие узнают об этом слишком поздно,наделав ошибки просто по незнанию и получив за это кару Божью-осуждение(проклятие) на АД!Просто люди им такие не попадались на пути,кот.бы им об этом сказали,просто не там родились,не то окружение и пр.Так что получается:мы почти все обречены.И за своё тут короткое существование,будем платить муками в вечности.В этом и заключается милосердие и любовь Божья?!
Для таких есть ночные клубы и проститутки. Для утешения.
https://www.youtube.com/watch?v=oIARaW5TAiU
Константин Пашков
Лучший ответ
Бог дал человеку много свободы, а человек не смог мудро ею воспользоваться и совершает много ошибок, за что и несет наказание адом.
Роман Кирилюк
Оля Панковец Дак таже мудрость приходит с годами. Как подросток, к примеру, только начинающий по сути жить, может знать все эти тонкости мороздания. Если ему даже не откуда это узнать, он живёт по своим внутренним законам совести по человеческим законам. Большинство знают, что убивать нельзя или извращения это плохо. Но у Бога законы-то другие. Человеческое понятие добра и зла не соответствует Божьему понятию добра и зла. Для Бога: злой человек- это тот кто просто не верит в Бога или не принимает какого-то постулата из Евангелии. И сколько бы он не делал хороших поступков и дел, дарил любовь людям и пр, он все равно оказывается злым, а в последствие ещё и осуждённым. Способен ли это всё понять, к примеру, ребенок. Ведь даже в школе учат по-другому. Тогда надо в детском саду еще вводить православоведение...
Оля Панковец В том-то и дело,что я этого не понимаю,как можно мучать,тем более вечно своих детей,чтобы они не сделали.Бог должен наставлять и направлять,подсказывать добрыми вестями,но никак не карать и не осуждать за проступок на веки...И не каждому вообще дано всё это осознать и принять,понять..Нельзя всех судить только по заповедям и грехам,есть же еще человеческий фактор,жалость.Как Богу не жалко мучать(согласно Православию) людей,я не представляю.Если человек никогда в жизни никого не пытал,зачем его подвергать пыткам?!
Бога нет

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Яна Гаврилова
Бог никого не обрекает в ад, совесть обрекает за проделанные дела
Это демон тебе внушил
Что Бог тебя забыл... :(
Бог - это любовь
Оля Панковец В чём это любовь выражается в данном контексте?
Оля Панковец В том -то и дело, что изучаю... да, там многое объясняется... Но для меня понятие любви-видимо совсем другое. Если я готова простить всех, и никого-никого не обрекла бы на вечные пытки, даже самого отъявленного, как Бог может сделать это?! Если человек при жизни никого не пытал и не издевался, зачем же он будет подвергаться мучениям?! Может он родился сам по себе восприимчивым, меланхоликом-и за свои чувства он попадает в АД. И тоже блуд, да. Блуд блуду рознь. Блуд-как проституция, ради денег или физического удовольствия, или блуд-это гражданский брак в любви без измен и предательств. Наказание-то одно... В мире итак много глобального зла, я согласна мир лежит во зле, зачем тогда условия спасения делать такими жёсткими, для некоторых даже невозможными. У меня сердце обливается кровью..
Оля Панковец И еще: ни один нормальный отец не будет убивать своего сына, тем более подвергать своего сына за провинности пыткам, а Бог -Любящий отец и милосердный?!
Ад это то что на земле происходит. После смерти ничего нет
Приглушите свои чувства, эмоции, займитесь саморазвитием личности и тела, вы обойдёте ад стороной.
Олег Ефимов
Если хотите разобраться лично сами. Могу Вас помочь по Вашей Библии.
Поставить все на свои места.
Ад не библейские учение.
Такого слова в Библии нет!
Bahadur Davletov
нет никакой свободы выбора. человек обложен правилами и законами. каждая ошибка жестко наказывается. .всё указывает что в этом мире правит зло.. возможно за пределами этого мира есть свет. а этот мир во тьме
Роман Пирог
Ад это общая могила человечества
Где все умершие спят глубоким, смертным сном
До предусмотренного Богом воскресения На основании жертвенной смерти Христа
Не бог жесток, а авторы сказок про него.
**lovelulja** )))
Ад - это обычная могила, поэтому после смерти туда попадают все.
Michal Halas
789-й прав. Сказки про ад сочинены дьяволом и вброшены в учения многих ложных религий. На самом деле, Ад (его ещё называют гадес (греч.) или шеол (еврейск.)) это общая могила человечества. Туда попадают как грешники, так и праведники.
Огненного ада не существует . Ад в переводе с греческого означает общую могилу человечества. Учение об аде позорит Бога . Так как в Библии сказано : ,,Бог есть любовь ."
После смерти человек перестает существовать ,, Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть..." (Экклезиаст 9:5,6)
,, Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости." ( Экклезиаст 9:10)
Смерть это не конец. Бог изначально создал человека для вечной жизни. Те кто находится в могиле имеют надежду на воскрисение .
,,У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных."
( Деяния 24 : !5)