Философия

Почему восприятие - высшая психическая функция?

Почему восприятие - это высшая психическая функция? По каким признакам его можно отнести к этой категории?
Jibek Nazarova
Jibek Nazarova
207
"Почему восприятие - это высшая психическая функция? По каким признакам его можно отнести к этой категории?" Кратко: потому что это корковая функция, производная мозга, ЦНС, культурно-исторически опосредованная ( подробнее в работах Выготского, Леонтьева, Лурии или реферативно можно о сложном почитать здесь http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=704)
МС
Мурат Сабанчиев
52 229
Лучший ответ
Мы судим о мире вокруг по нашим восприятиям.
Oksana Abdulaeva
Oksana Abdulaeva
99 527
Восприятие?
ЭТО... ЖЕ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
(Т. к. человек. Субъект.).
Значит... Восприятие.
НЕРЕАЛЬНО.... ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
"Человек видит дурной сон.
Который он ...принимает за жизнь".
(Афоризм мой).
Есть некая модель, фильтр восприятия, это програмируеться с детства, вот это восприятие мира сквозь эти фильтры и есть мозговая деятельность, высшая либо нет, это решать вам, сквозь свои фильтры)
Мурат Сабанчиев просто в (нейро)психологии принято различать низшие и высшие психические функции, вопрос о последних
Да у идиотов, за что ни возьмись, все наивысшее и писихоческое...
Verjine Simonyan
Verjine Simonyan
72 279
Мурат Сабанчиев как вы не музыкально про нейронауки) а сам то чьих будете,профессор?
Verjine Simonyan Местный я...
Ни по каким! Это всё крайне бессмысленно...
... читать Выготского, разумеется...
Дмитрий Ким
Дмитрий Ким
71 304
Мурат Сабанчиев ооо, уважуха с респектухой) за знание фундаментальных работ по культурно-исторической психологии Выготского) привет
Карим Сафьянов Но кроме восприятия , вашего тут и нет ничего, только это восприятие вы можете контролировать , и только восприятием вы способны слиться с абсолютом.
Спорный вопрос. И субъективный на начало 21 века.
Восприятие — это психический процесс, заключающийся в целостном отражении предметов и явлений, действующих в данный момент на органы чувств.
Peter Kuranov
Peter Kuranov
50 713
Кто сказал? Не согласен.
Бывают и повыше..
Потому, что от него во многом зависит работа психики.
Человек создан по образу и подобию Бога. Именно ему дан такой мозг, который способен систематизировать и интерпретировать явления и события в совокупности. Такие способности даны людям, "чтобы они искали Бога, старались ощутить Его и нашли, хотя Он и не далеко от каждого из нас, поскольку мы Им живем, и движемся, и существуем..."
Хотя бы потому, что восприятие производная от вос-при-ять.

Первичное использование приставки вос- (воз-) обозначение подъёма, более совершенного действия, приближения к вершине. Как пример, хождение (по мукам) - нисхождение (в ад, или нижние миры) - восхождение (подъём на небо или более высокий уровень существования).

При-ять - получить, но не в пассивной форме (получил без желания и усилий), а в активной (пытался, совершал действия чтобы иметь/получить нечто).

Отсюда "вос-при-ять глас Божий" - работать над собой, своими желаниями, ограничивать себя, вести праведную жизнь, чтобы приблизить себя к совершенству, оторвать от земли, совершить восхождение, приблизить себя к Богу, где уже слышен его голос.

Поэтому слово восприятие вполне уместно использовали те психологи, которые считали, что получение информации человеком (перцепция человека) сильно отличается от перцепции животного. В том числе наличием и активным участием в обработке перцептивных сигналов корковых (новых, а значит более совершенных согласно теории эволюции) структур мозга.

Отсюда и высшая психическая функция, как самая последняя и совершенная, присущая более совершенному по сравнению с остальными животными существу, человеку.

Соответственно если человек (его мозг) растет, развивается, то и его восприятие окружающего мира тоже, отсюда совершенное и несовершенное (узкое) восприятие.

Хотя, так как я не силен в языках, а следовательно моё восприятие слишком узкое и ограниченное, то очень может быть, что всё совсем не так как изложено выше.

Похожие вопросы