Философия

Нищета -образ жизни, но почему, имея высшее образование, желание и способности изменить его не получается?

Нищенское состояние, это проверка человека на стойкость на нижнем уровне благосостояния. Впрочем, имеющих это благосостояние, тоже проверяют на "вшивость".
Андрей Зайцев
Лучший ответ
Дмитрий Ведерников Ну пока ещё стоим... выживаем... "вшивость" отсутствует. А кроме диагностики? Успокаивает только смирение с аскетизмом.
Дмитрий Ведерников Ну а выход-то из этого состояния какой-то есть? Всегда говорят, что выходов много. Вот я ищу.
Дмитрий Ведерников Мне нравится этот уровень причин, на котором вы отвечаете. К тому же мне стыдиться именно здесь не за что. И принять это правило я хочу с удовольствием, что оно может сработает. Я много искала в духовной литературе. И был результат- в гармонизации общей остановки, да передышки были. Может мы все-таки заслужили достойной жизни и еще появятся возможности. Спасибо.
Дмитрий Ведерников Спасибо. Вот из-за поисков вэтом плане и приверженности к духовному, хотя меня религиозной назвать нельзя, меня многие считают дурой, хотя сами имеют кучу проблем - в основном со здоровьем, а нас в этом бог миловал.
Значит умному человеку не надо зависеть от сверх-обеспеченных с "растопырками".
Игорь Корсаков
Дмитрий Ведерников Да, это точно. и неумение жить.
Дмитрий Ведерников Спасибо личное!
Значит это все таки образ жизни, плюс порядочность
Юла D.
Это значит, что присутствует огромнейшая ЛЕНЬ и никакие отговорки желанием изменится не помогут.
Дмитрий Ведерников Возможно. Но если бы знать в какую сторону не лениться, если все попытки, как можно понимать и делать к простому достатку не приводят. Неумение жить, и таких много.
Дмитрий Ведерников Нет, спасибо, - за попытку помочь, ведь я этого и ищу. Навыки какие-то есть- и подработки и временная возможность передышки, но все как-то на уровне выживания. В поисках... Спасибо.
Средняя сообразительность зачастую лучше, чем два высших образования.
Нищета это комплекс неполноценности - психическое заболевание, при котором даже гений ничего не сможет...
Света Ткач
Дмитрий Ведерников Если неумение жить считать как комплекс неполноценности и психическим заболеванием-это круто. Почему не лечат от такого? А если лечат, то где и кто?
Дмитрий Ведерников Уж чего достаточно, только и выживаем - на это и хватает полноценности...
Дмитрий Ведерников Винить родину, общество и прочее я как-то не склонна, ну видимо сложившиеся обстоятельства имеют место.
Дмитрий Ведерников Что-то в этом есть, нас строем водили и мы своих детей не успели переучить. Но а выход-то из этой ситуации может быть, кроме нищенской пенсии, уже по возрасту на работу не берут. А реклама по телеку: "Возьмите кредит, чтобы собрать ребенка в школу"- не позор ли нашей стране?
Дмитрий Ведерников Приговоры могут выносить... А остальное не в их силах...
Дмитрий Ведерников Выживет может не страна - как государство, но все лучшее на планете. Уйдет все недостойное. А государство действительно не имее ресурсов в управленческом аппарате достаточных для организации достойной жизни в стране, но и здесь конкретно некого винить. Историческая закономерность разрушения Союза и последствия...
Дмитрий Ведерников Согласна. Богачи и не лучшие, и толстый в катастрофу может попасть... Лучшее имеется в виду в эволюции человечества - нравственные и духовные начала, имеющие бОльшую ценность в преобразовании общества, а не люди...
Всё перечисленное образование, желание и способности только инструменты в достижении желаемого, но не показатель того, что при их наличии все живут в достатке . Да и высшее образование -это одно название так как имеет обычно узкую специализацию в определённой области как обычно далёкой от реальных проблем человеа с высшим образованием.
нищета-это образ жизни, когда бедность
из временной трудности превращается в образ жизни.
1.что такое бедность? -это хотеть все,
но быть неудовлетворенным?
2.есть пища и есть кров- но люди меняют ее на бездомный гламур?
3.у чела есть все самое необходимое-
т. к. все остальное было необходимо не в первую очередь?
4.богатство-это БогомДатство (талант, любовь, друзья...) -
то бишь нематериальное, которое никакой вор не может подкопать.. .
О какой бедности идет речь?
Дмитрий Ведерников О материальной.
Дмитрий Ведерников Согласна с вами, духовного больше, чем достаточно. А компьютер - единственная роскошь, пенсия -то есть, хоть и маленькая. Застыдили, вот и спроси-может дельное посоветуют, остальное я все знаю.
Дмитрий Ведерников Ваша диагностика самая верная - временная бедность в детстве, когда отца сократили из военных, а мать заболела(инсульт), перешла в самое постоянное. И карабкаюсь и выживаю - уже привычка. С появлением всякой литературы и возможностей, духовных практик и прочее - результат кратковременный, хотя и действенный в плане гармонизации обстановки. Для меня бедность - не смогла дать образование дочери, когда все стало платным, ну и одежда и прочее на общепринятое не тянет. Я согласна с аскетизмом - отец последнюю рубаху мог отдать, если кому-то она нужнее, и помочь толму, кому еще хуже, чем тебе... и т.д.
Vsevolod Chestnykh а вы и впрям не понимаете
Дмитрий Ведерников И в этом доля истины есть, но мы не в лесу живем. Конечно сравнение есть, когда подружки отказываются - стыдятся и прочее... Все-таки принятый условностями окружающего уровень достаточности скорее угнетает. А жизнь своей живем, не чужой, но изгоями чувствуем себя. Парни тоже не слишком умные получается - которые нравятся - выбор ограничен, а которые принмают все это - сами почти такие же- не хочется...
Дмитрий Ведерников Не до зависти, конечно. Плюнули давно на всех, и нас тоже. Ищем, ищем возможности поправиться хотя бы до достойного уровня. Жизнью, конечно наслаждаемя в меру возможностей - в петлю не лезем. На ремонт в квартире, на одежду и другое - стыдимся... Спасибо.
Дмитрий Ведерников На могилке сменить старый памятник (раскрошился) родителям... Короче, стыдно. Сейчас, начав получать хоть маленькую, но стабильную пенсию, выплачивая долги за квартиру за кризисные годы, конечно полегче. Было хуже - теряла работу, совсем без средств была, с неустроенной девчонкой-подростком... Ну вот теперь обдумываю как же выйти из перебивания.
Дмитрий Ведерников Обид нету- врожденное, как и привычки кого-то обвинять. А смелости умереть - а что пора? Пока ищу и когда руки опустятся - возможно.
Дмитрий Ведерников Личное спасибо вам!
желание недостаточное сильное + привычка
потому что нищета как и богатство - развращает.. .

Нищета, как ржавчина, всю душу
Может горечью и завистью изъесть!
Или голодом всё доброе иссушит
И толкнёт на подленькую месть!

Нищета – совсем не добродетель!
Это пытка, бремя, гнёт и крест…
…Деньги нам нужны, чтобы иметь их
И достойно жить, спокойно спать и есть…

Богатство – это искушенье.
Излишек денег – тяжкий гнёт.
Как их потратить? Вот сомненье,
Которое с ума сведёт…

Излишек денег нас толкает
К обжорству, пьянству, лени, лжи.
Всегда нам денег не хватает,
Чтоб как-то хуже согрешить!
Ольга Штепа
Дмитрий Ведерников Зависти и подлости нет. Не развращаться пока ума хватает. На достойную жизнь - не получается.
Нищета это лишь слово характеризующее наличие материальных благ. . К тому же оно используется в сравнении с кем то. . По сути практически почти все люди нищие по сравнению с некоторыми "господами".. Мне по душе другое слово - достаток.. Достаточное количество. . для жизни.. Нормальной жизни..
К образованию, желанию и способностям необходимо добавить действие.
Дмитрий Ведерников Согласна. Только те, которые предпринимались позволяли лишь уровень выживания. А какие еще можно - думаю, ищу, но не знаю.
Дмитрий Ведерников Да, подработки были. Дипломов - "как медалей у собаки". Вяжем, шьем, печем торты и прочее "из говна конфетки делаем. Предпринимательство было, "Ока"-авто даже, но не выплатила, - и этого вздоха хватило не надолго - "Оку" не выплатила- забрали. Предпринимательство -"крыши" задавили и все шланги перекрыли - время такое было, защиты не было. Ну, т.е. попытки продолжаются, но на ремонт в кв. по-прежнему нет, на приличную одежду и т.д. - маленькая пенсия и з/пл дочери - на долги по квартплате за те кризисные годы и перебивание хватает. Ищем. Перепробовала и духовные практики - результат был - в гармонизации общей обстановки и кое какая стабильность, но и все. Было хуже, когда и работу теряла- без средств совсем - в то время еще пособий даже в центре занятости не было - училась от центра. Спасибо, ищем, потому и здесь.