Философия
Умирать – мучительно горько, но идея умереть даже не живя – просто невыносима
В чем смысл цитаты и что она означает? "Умирать – мучительно горько, но идея умереть даже не живя – просто невыносима."
Понимание придёт после 60 лет...
что то о потерянном времени полагаю
Мучительно больно за бесцельно прожитые годы !!! ...
Разве что от счастья...

Татьяна Савельева
Долго?! Раньше человек 40 лет жил от силы.
Serik Raimbekov
В 1974-1975 гг. она составляла 69,2 лет, а в 1979-1980 гг. - 68,0 лет. В городах РСФСР продолжительность жизни у мужчин была ниже, чем у женщин: у мужчин - 63-64 года, у женщин - 72-73 года.
Мучительно больно умирать если жизнь прожил зря.
Лучше Ричарда Гира не скажешь.

Надо прожить жизнь, всё в ней пройти - и радости, и горести, увидеть, познать. Страшно и несправедливо умирать молодым. Особенно, когда после себя ничего не оставить - обидно.
Сожаления об упущенных возможностях, о несвободе принятия решений, о наполненности жизни ерундой, приравнивают состояние жизни к смерти. Причем тянущейся.
Человек,существуя в " дне сурка" чувствует, что лишен жизни.
Он ничего не может создать. Он уже не индивид, а дивид
Один дурак сказал глубость, а ты подхватила
Силантий (актёр Николай Олялин) в фильме "Золотая речка (1976) перед гибелью изрёк: "Жил - будто не жил!"
Можно сказать как угодно о чем угодно.
О высокой детской смертности в Африке
А что не понятно...
Жить по-человечески - просто и сложно одновременно.
Но интересно, только если осознанно.
А если осознал только перед смертью?
Вот...И муки Ада.
Но интересно, только если осознанно.
А если осознал только перед смертью?
Вот...И муки Ада.
Получил,чиво не хотел, потерял, чего даже не имел.. ))) ХмХ..- фило_однако_софия..

Для дурака который так боится смерти, что даже не то что бы исследовать этот вопрос, но и подумать не может, для таких собственное невежество мучительно.
.Может имеется в виду жизнь с ограниченными возможностями , когда многое доступное всем тебе только может приснится. Но при этом вспоминаю одного американца который родился без рук и ног и смог вырваться из этого капкана и создал свою судьбу на восхищение другим
Эрих Фромм вполне мог такое отмочить
Момент смерти, говорят очень болезненный и печальный - вот и почти все человечество боится умереть. А вот умереть - существуя но не живя = это очень -очень печальнее. Мол умер не видав хорошую жизнь.
Как правило такая патетика- не для поднятия мотивации к более насыщенной жизни, а для того, чтобы пустить пыль в глаза. Тема была модной в салонах на рубеже 19-20 веков. Произносилась "юношами бледными, со взором горящим". В настоящее время- однозначный "баян".
Умирать нормально только если жить по Учению Православной Церкви.
Владимир Серебренников
По вашему весь мир умирает плохо,только маленькая горстка православных хорошо. - Полное отсутствие логики и мировоззрения
Самое ужасное - родится мёртвым...
страшно умирать тогда когда не достиг цели к которой шел всю жизнь .. а так ничего.. никто не вечен
Особого смысла нет. Просто живи ярко и не думай о смерти.
при медленной смерти ты начинаешь жалеть о том что не успел сделать но самое печальное это когда ты думаешь о том чтобы умереть если ты думаешь о том каг-бы побыстрее прервать свою жизнь то ты очень депрессивный человек. ты будешь замкнут в себе будешь мучаться задавая вопрос в чём же смысл жизни ,на тебе будет большой эмоцианальный груз и ты будешь думать о том что лучше умереть чтобы избавиться от этого груза, но если поставить такого человека напрямую перед лицом смерти то он будет по максимуму цепляться за жизнь и жалеть о том как он прожил свою серую жизнь.
лучше просто жить не задумываясь о том что через время ты умрёшь.просто проживать свою жизнь себе в удовольствие но при этом не нужно думать о том что лучше я по максимуму проживу свою жизнь возьму огромные кредиты и потом умру ведь нужно понимать что прям безвыходных ситуаций бывает очень мало.если прям забирать от жизни всё не думая о будущем то потом возникнут огромные проблемы так что лучше жить в меру, но наслаждаться каждым моментом.
Это как это так, думает человек. Как меня не станет? Ведь вот он я здесь есть. Наверняка что-то после меня останется. Из этих и других размышлений вытекают разные мифические и религиозные постулаты. Но не лучше ли, чем упиваться надеждой, что «там» что-то есть, жить так как тебе хочется здесь на земле? Многие люди этого просто не понимают (или не хотят понимать), поэтому тратят свои лучшие годы впустую бегая как белка в колесе. А в старости жалеют о бесцельно прожитых днях.
Надо послушать Тейпа и будет тебе счастье