Философия
Скажите, как вы думаете, почему так происходит в жизни...?
Если вы стремитесь себя в чем-то ограничить или придерживаться правил и чистоплотности в чем-то, забыть об искушениях,то судьба и события подсовывают вам это под нос в самый не подходящий момент, и когда вы совсем не ожидаете. Например: вы сидите на диете или поститесь, значит вас обязательно пригласят на встречу, где будет что-нибудь вкусненькое, или на работе угостят, и вроде хочется отказаться, но слишком все аппетитно. Если вы бросили курить, то человек который вам направится, будет проводить время в курилке и звать вас туда поболтать. Или вам в нос будет исходить соблазнительный запах от его сигарет от его волос и одежды. Если вы не хотите думать о сексе, то вас тоже ждёт ловушка. Либо ваш(а) друг/ подруга из православной среды, который (ая) позиционирует себя соответственно, то есть аскетично, вдруг в подробностях начнет затевать разговор на эту тему, или вы пришли в безобидный дискуссионный клуб по интересам, чтоб развить речь, и тут офф топ многие начинают без стеснения делиться своими искренностями, причём после недолгого знакомства друг с другом, да ещё и про неклассические практики. Или на сайте знакомств "Азбука православия" общаешься, и человек вдруг съезжает в свои истинные желания и аккуратно просит их воплотить, хотя человек не глупый, хорошо образованный. Или друг, старший преподаватель из гос вуза, не откуда-нибудь(!) делится своими фантазиями. Почему если "не думать о белой обезьяне", она мало того что в мысли лезет, так ещё и сама на встречу идёт в облике тех, от кого, ее не ждёшь? Может быть, подобное тянется к подобному, даже если пытаешься себя поменять или обмануть эту систему?
Искушение...Это проверка тебя на качество.
15.08.2010. СПб
«Смятение»
Почему-то мне вдруг подумалось,
Что, наверное, страшно стать
Знаменитой. Известной. Осунулось
Почему-то лицо и стать.
Почему? Эта мысль, будто ершик
По нежнейшей струне поэта
Не близка. Как под яблоком ёжик.
Или мысль не нова без ответа?
Но ответ мне писать, а не этим,
Что известною сделают росчерк
Мой на душах. Ведь светел
Слог мой. И твердый почерк.
Почему-то мне вдруг подумалось,
Что, наверное, страшно не встретить
Мне тебя. И известность осунулась.
Знаменитой своей отметиной.
Почему? Взгляд веселый и под вуалью
Дерзких слов забивается нежность.
Лишь бы ты не услышал печальный
Голос мой без тебя. Лучше снежность.
Но ведь в след уходящему дернет
Кисть, задерживаясь на мгновение.
Может нынче и льдом всё подернет.
Ну а может всё это смятение...
(Наташа Сашина)
15.08.2010. СПб
«Смятение»
Почему-то мне вдруг подумалось,
Что, наверное, страшно стать
Знаменитой. Известной. Осунулось
Почему-то лицо и стать.
Почему? Эта мысль, будто ершик
По нежнейшей струне поэта
Не близка. Как под яблоком ёжик.
Или мысль не нова без ответа?
Но ответ мне писать, а не этим,
Что известною сделают росчерк
Мой на душах. Ведь светел
Слог мой. И твердый почерк.
Почему-то мне вдруг подумалось,
Что, наверное, страшно не встретить
Мне тебя. И известность осунулась.
Знаменитой своей отметиной.
Почему? Взгляд веселый и под вуалью
Дерзких слов забивается нежность.
Лишь бы ты не услышал печальный
Голос мой без тебя. Лучше снежность.
Но ведь в след уходящему дернет
Кисть, задерживаясь на мгновение.
Может нынче и льдом всё подернет.
Ну а может всё это смятение...
(Наташа Сашина)
Это так кажется, потому что сосредоточен на цели.
Все стремится к равновесию. Как только качнете все в одну сторону, создаются условия чтоб все привести к гармонии))
Нам предоставляется право выбора, как своеобразная тренировка. Этот выбор мы делаем ежесекундно, всеми душевными и телесными движениями, накапливая свой личный позитивно-негативный опыт. А уже из него складывается характер каждого человека. Кто-то идет на поводу желаний, кто-то ищет целесообразность, у кого-то потребность в фанатичной вере, но суть этого - уметь сделать выбор. Мечущиеся по жизни люди, ищущие смысл жизни, чаще всего всеми силами уходят от выбора, страшась последствий (вдруг не получится, или станет еще хуже). Человек с характером легко выходит из этих ситуаций. Бросил курить - в курилку ни ногой, давай поговорим на улице, сел на диету - на вечеринку не пойду, у меня пробежка, свалил разговор не в ту сторону - адью, ребята, мне пора отсюда, дальше - без меня..)))
Потому что соблазны всегда существовали, существуют и существовать будут.
Это - ЖИЗНЬ и никуда от неё не денешься.
У тебя или есть сила воли - или её нет. Бывает по-всякому...
Не совсем так.
Как только вы создаете себе маячки( важные для вас моменты), ваш мозг будет отмечать каждое их появление рядом с вами.
Всё это было и раньше вокруг вас, но не было отмечено, как важное. Поэтому было фоновым.
Но как только вы сделали выбор, мозг отмечает каждый момент появления в зоне видимости
Саша, ты слидишь на "азбуке православия"? Никогда бы не подумал.
Илья Павленко
Почему? Я слишком дерзкая для этого?
Илья Павленко
Честно говоря, не люблю интернет знакомства. Нет, той ответственности с двух сторон,как при изначальной живой встрече. Про "гостинг" (ghosting) почитайте.
Очевидно потому что это правила не твои настоящие желания.
могу предположить не лицеприятное )
а именно что Вы мало используете ЛОГИКУ
т.к. в описанных случаях легко предусмотреть
что так получится и принять меры заранее.
ограничивать себя после того как уже хочешь
это вообще воспитывать в себе мазохизм что ещё хуже.
а вот умение спокойно рассуждать даёт возможность
иметь такой диапазон выбора действий что одно
на другое желание можно наслаивать и взаимо
их аннулировать. Мало того, если нужна привычка
обходиться без вкусняшек, курения, секса и вести
аскетический образ жизни то сама привычка очень
скоро будет держать все ситуации. знаем ) проверяли.
а именно что Вы мало используете ЛОГИКУ
нельзя просто взять и избавиться от привычки или желания, ведь они записаны в нейронных сетях, живут в них
соблазны никуда не денутся а вот на нейронные сети всё таки кое как можно повлиять - создавать сильные ассоциативные маяки - неприятные или наоборот приятные к тому или иному явлению, идеологически себя обрабатывать сознательно и подсознательно
Это точно. Мечтаешь-мечтаешь-приходит-ты боишься.
И почему нельзя думать о сексе? Главное и самим надо, но что то придуриваются, и другим не дают
вот сылка https://vk.com/video5342150_162179224
Мне кажется, что это правильно.
Ну... когда ты ставишь перед собой какую-то цель, появление преград лишь помогает понять, насколько сильно для тебя важны эти самые цели..)
Если ты пойдешь на поводу этих искушений, то цель, некогда казавшаяся совсем близкой, теперь будет недосягаемой.
Думаю, важно проходить через такое:)
Это какой-то стимул... работать над собой дальше. Если б всё было так легко, было бы и вправду не интересно))))
Вряд-ли эту систему можно обмануть.
Думаю, важно проходить через такое:)
Вряд-ли эту систему можно обмануть.
В таких ситуациях сильный акцент на том,что недоступно или не нужно. Если бы не хотелось курить, то и курильщиков/запах дыма не замечали настолько.
Меняй окружение.
Вокруг тебя одни ханжи и двуличные личности, которые быстро показывают свое истинное "я", сокрытое под маской благопристойности, воцерковленности и православия.
У тебя просто более развит контроль над эмоциями, гормонами и страстями, поэтому тебя шокирует все то, что рассказывают и предлагают тебе другие, якобы, набожные люди.
А вообще, все мы животные, 90% времени руководствующиеся своими гормонами и инстинктами.
Просто кто-то может себя более-менее контролировать, а кто-то - нет.
спасение*(именно,пусть завуалировано в силу ряда причин) требует собственных усилий,но указано* -- человекам это невозможно..
отсюда,тлеющее,при определённых условиях, разгорится(и потребуются сверхусилия),ресурс,же,конкретен и не бесконечен
[Естественно]Сокрытое,по определению,не обязано разоблачаться,но мы,имея всё это в себе, ощущаем эту борьбу(где самопознание|вы боги| не есть результат самокопания)
____
ставьте высокие цели,а) жизнь всё равно вернёт вас на землю)*
____