Философия

Можно ли понять истину рациональным умом.

истину познают только умом!
Попытка познать истину членом или другими органами - признак психического заболевания
Ин Когнито***
Лучший ответ
Тогда получается, либо с истиной что то не ладное происходит, либо тогда с умом человека, потому что именно им и нужно понимать истину, или это уже никакая там не истина.
Нет . Истина изложена в Высшем Знании - Откровениях.
Жа
Жанара
Обоже смотрю на ответы и не понимаю , что я делаю в этом вопросе!))))))))))))
Нина Зобнина
А что вы называете "истиной"?
Damira Smailova
Умом ты можешь понять только то, что Истина абсолютна и непостигаема..
Ум субъективен, как ни крути. Истина объективна
Либо ум, либо безумие. Безумие понимать не способно.
Если истина и постижима, то исключительно умом.
Об
Обезьянка
истина это не просто достоверная информация (на кухне стоит стул), но знание принципиально важное для жизни, раскрывающее суть жизни и вещей, заключающаяся в их форме и наполнении, знание того как сделать жизнь лучше, как поддерживать жизнь на качественном уровне

именно это интересует людей когда они ищут истину, то что они ставят во главу своего поиска

рациональный ум просто необходим в познании истины, но ещё нужна и способность чувствовать, понимать окружающих с помощью эмпатии, а не только с помощью логики
Истина субъективна, а объективность это всегда проекция субъективности. А ум хотя по природе субъективен, но направлен он всегда на объективное, как бы всегда направлен в противоположную сторону от истины и от подлинно истинного своего источника.....
Лиля
С точки зрения формальной логики и объективного идеализма - да. Но работает только для узкого набора случаев.
С точки зрения диамата и научного метода - да. Но трудоемкость этого дела может быть запредельной.
С точки зрения субъективного идеализма - нет. Критерий истины субъективного идеализма - внутренняя убежденность, рацио тут лишнее.
Umumiy Xizmat
Справочник по математике видели?
это и есть истина!
постигайте...
алешь ты сначала апределися чо это у тя за ум шо ты считаешь сваим
Юлия Францева