Философия

Жизнь столь коротка, что нужно успеть сделать все возможные ошибки ©

Вы согласны?
Yulia Arteeva
Не получится. Некоторые ошибки не оставляют времени для последующих.
Юрий Шубин
Лучший ответ
Не спеши, принимай желанное, остальное дополнят окружающие.
не увлекаться очень))
вы уже наркоман?
Вика Чернова
Yulia Arteeva нет, и не планирую)
не считаю эту ошибку возможной
Дурак пробует все варианты.
Поэтому никогда не ошибается если его вовремя не остановить.
Вера Щербакова
не согласен
нужно успеть принести в мио как можно больше добра и счастья
Сергей К-132
Жизнь вечна, ибо живёт Душа, а она вечна.
Это Тело временно, но оно существует. Это как одёжка для Души.
И для каждого момента Жизни своя такая одёжка.
Вы же в спортзал в одной одёжке, на бал - в другой, на уроки в школе - в третьей и т.д.
Так и Душа.
И как с одёжкой - совершил ошибку - одёжка испачкалась.
Вам нравится быть грязным?
.
Другое дело - научиться поступать правильно, тогда всё чисто
.
Это всего лишь размышление на досуге, не более того. Так что спорить отказываюсь. У каждого свои Мысли по этому вопросу.
.
Всего хорошего !
Всевышний Аллах в Коране сказал:

فَاسْتَبِقُواْ الْخَيْرَاتِ

«Стремитесь же опередить друг друга в благих делах». (сура Аль-Бакара, 148)

Всевышний также сказал:

وَسَارِعُواْ إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَـوَاتُ وَالأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ

«Спешите же (заслужить) прощение Господа вашего и (спешите) к раю, (равному) по ширине небесам и земле и уготованному для богобоязненных…». (сура Али Имран, 133)

В этом аяте упоминается только ширина рая, ибо длина любого места всегда больше, чем ширина, в несколько раз.

Но многие откладывают совершение благих деяний до лучших времен. В детстве кто-то учится, в молодости он радуется жизни, далее он вступает во взрослую жизнь, у него много своих дел и нескончаемые проблемы, решение, которых невозможно откладывать. Далее ему приходиться расти и воспитывать уже своих детей, а вот в старости, если, конечно, доживет, он планирует обратиться в религию – заняться поклонением, благотворительностью и тому подобным. Но увы, в старости у многих не остается ни сил, ни здоровья, ни возможностей для этого…

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет (время) испытаний, подобных тёмной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным (кафир) и когда вечером будет он верующим, а утром – неверным, продающим свою религию за мирские блага». (Муслим, 1183)

Совершайте хорошие деяния и стремитесь делать их как можно больше, пока не появятся смуты и испытания, и у вас не будет возможности на это. И эти смуты будут чередоваться друг за другом, и последующая будет страшнее предыдущего. И дело дойдёт до того, что человек будет менять свою религию по несколько раз в сутки. Причиной же такого стремительного изменения взглядов является тяга к мирским благам и отдаление от религии.

Также сообщается, что Укба Ибн аль-Харис (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Однажды в Медине я совершил послеобеденную молитву позади пророка (мир ему и благословение Аллаха), который после произнесения слов таслима быстро поднялся и прошёл через ряды людей (, направляясь) к одной из комнат своих жён. Люди были испуганы подобной поспешностью(, а спустя некоторое время) он вышел к ним, увидел, что они удивлены тем, что он так спешил, и сказал: "Я вспомнил о том, что у нас есть золото, и приказал раздать его, не желая, чтобы оно (и дальше) отвлекало меня». (Аль-Бухари, 851 и 1430)
Все ошибки- не получится
Seymur Narimanov