Философия

Время работает на нас или против нас?

Казалось бы, время не умеет и не может работать. Оно просто идёт, иногда летит, иногда стоит. Иногда образно говорят ещё, что "время пошло вспять". Это, пожалуй, всё, чего можно добиться от времени.
Но когда всё же говорят, что оно "работает" (да ещё и на нас), то это всегда означает, что никуда не нужно торопиться. Пусть лучше время, коль скоро оно работает, торопится. А мы должны подождать, потянуть, поразмышлять. И пока бежит секундная (или минутная) стрелка, мы с удовольствием наблюдаем, как движется время, приближая нас или к победе, или к какому-то иному успеху.
Наверно, лучше других это понятие знакомо шахматистам, которые играют с ограничением по времени, и спортсменам игровых видов спорта, которые добились небольшого преимущества в игре над противником и им надо во что бы то ни стало удержать победный счет. Для этого ни тем, ни другим не надо атаковать и обострять ситуацию, а надо просто вытерпеть последние минуты игры и потом наслаждаться победой. Время в этом случае работает за них и против их соперников.
Татьяна Якимова
Лучший ответ
Время это придуманная величина. Тот, кто развивается вместе с жизнью, то в выигрыше, стоящий на месте - деградирует.
Доброго дня! мира и любви!
Оно работает на нас,когда мы работаем
на нато
Время столетия работает против нас. Время завтрашнего дня на нас. Так и живём каждым днём, пока не придёт кирдык.
Смотря, что делам.
Добрая Фея
Маятник - источник времени.
Дефилирует туда-сюда...
А:
Анюта :)
Против всегда, все что не развивается деградирует, бездействие смерти подобно, по умолчанию по течению всю идет лишь в бездну
Сергей Кинчак
Анастасия Рубцова и что развивается
Сергей Кинчак Созерцание и спасение себя именно от таких которые "сделали жизнь последующих лучше относительно выживания в природе" а человек изначально и есть часть той самой природы-матери, и где самая гармоничная и красивая природа? - Там где нет цивилизации
Ошибка! Время не наш раб. Это мы можем служить ему, чтобы быть в довольстве и радости, либо отлынивать от служения, оставаясь в невостребованности и забытьи.
Оно циклично т.е. зависит с какой вы стороны...