Философия

Регуляроные диалоги с самим собой - это признак сумасшествия?

Ольга *
В современной литературе это называется "поток сознания"
Светик Light
Лучший ответ
Если они все время в диалоге, да еще и спорят, то возможно...
Да нет.. Вот диалоги с богом-это сумасшествие...))
Лиза Минская
Это признак одиночества.
Мысли вслух !! у всех бывает..
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию" (с) М. Фрай )))
Да ну..)) ) глупости... Главное только, чтобы эти диалоги не затрагивали чувства и достоинство окружающих....
Ooo Apollyon
так легче рассуждать. когда слушаешь себя
Чем чаще с кем нибудь общаещся, тем лучше его узнаешь, затем привыкаешь к нему и даже можешь подружиться. Что может быть лучше установления мира в своей душе!!!
думаю, нет. ведь человек постоянно находится в этом состоянии. иногда вслух, но чаще внутренне. это не меняет сути: мы осмысливаем увиденное и услышанное, пытаемся найти оптимальное решение своих проблем. что здесь бредового? вот если появляются навязчивые мысли.... или человек живет в режиме дежавю... .
а чем таким нормальным веет от человека, который постоянно в диалоге со всем миром? достанет ведь!
Dovlet Hojamedeov
В официальной медицине редко. Ну психиатры могут предполагать наличие шизофрении или других психических расстройств, но в принципе это нормально.
В религии (православие) наставления подвижников - аскетов указывают на чёткую и прямую взаимосвязь с активным воздействием бесовских сил на этого человека.
это признак самоосмысления)))))))))
это логика общается с сердцем.... и прежде чем ответить, сделай паузу.... тогда этот ответ будет от чистого сердца.... если мы отвечаем сразу без паузы.... это уже от лукавого
У меня такое бывает либо, когда мне очень плохо, либо, когда хорошо... А может я действительно того, а вам буду лапшу вешать, что всё, мол, нормально?..
Нет.... это необходимость с неизбежностью. (;-))
Не даром говорят "Встань перед зеркалом, и пообщайся с умным человеком".
Так что ни о каком сумашествии и речи быть не может.