Философия

Если бы перед вами стояла задача написать определение справедливости, какие ключевые признаки вы бы обязательно вкл-ли?

Каждому одинаково даются возможности. С каждого одинаково спрос по его делам (вознаграждение за добро и наказание за зло).
Shyrynkhan Temirkhanov
Лучший ответ
Одно из них равные возможности.
Борис Аникин
Каждому воздается должное.
... типовые толкования смысла слова содержатся в одноимённой статье толкового словаря... т.е. ответ = в основу того следует положить факты и сделать из них разумные = логические выводы... думаю...

справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.

факт (словарная статья)
ФАКТ
1. -а, м. Действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует. Факты говорят сами за себя. Изложить ~ы. Проверить ~ы. Поставить перед ~ом кого-н. (в такое положение, когда уже всё произошло, ничего нельзя изменить). Факты упрямая вещь (против ~ов спорить нельзя).
2. ~, вводн. сл. Выражает уверенность, уверение (прост.). Он, ф., не придёт.
3. ~, частица. Да, действительно, так и есть (прост.). Неужели действительно едем? Ф.!
• Факт, что... (разг.) верно, действительно, что... Факт, что команда выигрывает.
Факт тот, что... (разг.) дело в том, что... Факт тот, что времени осталось мало.
Невероятно, но ~ (разг. шутл.) удивительно, трудно поверить, но так и есть на самом деле. Он стал отличником? Невероятно, но ~.
Не ~ (разг.) выражение отрицания, несогласия. Он обманывает. Это ещё не ~ (совсем не ~).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Борис Четыркин
Справедливость - это абстракция человека, как предмета, обладающим важным в данной ситуации свойством и оценка необходимости произошедшего действия, которое в принципе может действовать на объекты с данным свойством.
Сознательно отбрасывая прочь все существующие и потенциальные критерии справедливости, носящие сугубо прикладной характер, и нарочито акцентируя внимание на её предельно пространной форме, служащей выразителем основания (фундамента) таковых, отметим....
Ключевым критерием справедливости, безусловно, является неотвратимость неизбежного, как мера, не суть важно какого характера, будь то буквального, либо метафизического (психического, душевного, эмоционального,...) предполагающая рок, как заведомо известную участь всего мироздания в целом, а значит что и его составных элементов.
Пожалуй, одного этого условия предостаточно, для того, чтобы ощутить суть застигнутого положения.
Хватило бы только внутренней смелости признать это ....

Справедливость, в её предельно пиковой, наивысшей, реализации выражает, ни много ни мало - ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, всего и вся.

п.с. интерпретируя сказанное простым языком, справедливость подразумевает следующее - всё, "некогда" рождённое буквально из ничего, неизбежно вернётся в свой дом.
Переводя освещённую метафору на рельсы до боли привычной стереотипности представлений, справедливость - это когда платишь ровно столько, сколько ДОЛЖЕН платить, а не сколько вздумается.
:)
Taras Sanin
"субъективное", "представление", "о должном".
Тарлан Магеррамов где нет числа и меры там хаос и химеры
отсутствие страданий, наличие качественного полноценного уровня жизни

каждому воздастся должное это ложное
ведь выходит что если существо ущербное то пусть страдает - заслужило
то есть в справедливости не должно существовать ущербных форм жизни,
как бы по шовинистки это не звучало, ведь я не призываю к справедливости, я лишь пытаюсь дать определение справедливости, пытаюсь называть вещи своими именами
Газиз Жунусов
общее развитие ...
Aiman Algazina
Когда мои дети были маленькие , то разрезая тортик , я всегда спрашивал , как делить будем , поровну или по справедливости ? И добавлял , Я большой , раза в три больше любого из вас , и мама большая , , значит по справедливости , нам большие пребольшие куски , а вам , малюсенькие , вы же маленькие . Нееет , так не честно , кричали все хором . Ну ладно , соглашался я , тогда будем поровну .Я бы написал так " У тех , кто поступает по справедливости , друзей не бывает " Не помню автора .: )
Редко,но МЕТКО
Евгений Л