Философия

Почему уныние это грех?

Вам прочитали проповедь "Да не будьте мрачными и хмурыми".
Alina Tarantino
Лучший ответ
Светлана Хаустова нет, да и не нужно
потому что религиям важно как можно больше вещей объявить грехом..
и спокойно взымать с прихожан плату за очищение от греха.
православие даже игру в шахматы запретило.
и до сих пор тот запрет не отменён.
"На Руси православная церковь также запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором: Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние.
Ирина Быкова
Потому что уныне ведёт к самоубийству, а это грех.
С другой стороны .. унынение человека вызывает в окружающих негативное отношение к упадшему духом. Видимо и в этом грех "Упасть Духом", лишится Духа Святого, неверие в него и как следствие в себя и наоборот.
грехом это неспособно быть,потому что эта эмоция дана богом.
Ольга Исаева
Светлана Хаустова Уныние — смертный грех!
Оно проявляется в двух видах – иногда как невыносимая скука, тоска, а иногда как лень и безразличие к духовным занятиям. В последнем случае человек может внешне вовсе и не иметь унылого вида, напротив, может веселиться, шутить и относиться ко всему с какой-то живостью. Ко всему – кроме чтения Священного Писания, молитвы и прочих духовных занятий.
УНЫНИЕ-состояние , кога человек сознательно перестает защищать свое духовное пространство, отказывается от своей Задвачи Смысла Жизни и открывает доступ в свое, а через него и в Родовое пространсво,любых духовных структур нижних уровней. Это очень опасно и страшно. Мало того что страдает он , его структура, страдают безвинные члены Рода.
Потому что это негативно сказывается на психике, теле, и на окружающих людях.
В Библии перечисляются смертные грехи:"Не заблуждайтесь. Ни развратники, ни идолопоклонники, ни те, кто нарушает супружескую верность, ни гомосексуалисты, 10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни те, кто злословит других, ни вымогатели не наследуют Царство Бога"(1 Коринфянам 6:9,10). Уныния среди них не написано.
"духовные занятия", так называется пустая болтовня? сколько напускной важности...
Унывая, ты сомневаешься в милости Всевышнего.
Он [Господь миров] низводит обильный дождь (ливень) [неожиданно и в изобилии одаривает Своей благодатью в самых разных формах успеха, благополучия, душевной умиротворенности, телесного оздоровления или материального достатка] после того, как люди уже потеряли надежду (отчаялись). [Они вложились всем и вся в осуществление своих намерений, планов, надежд, но продолжительность ожидания результата начала было лишать их уверенности в благополучном исходе и подвела к отчаянию, безнадежности]. [Подведя их к критической черте ощущений пред Ним, когда слабый в вере своей сетует: «О Господи, за что?», а живой в вере своей тихо молвит: «Милость Твоя безгранична, я же сделал все, что мог и знал», низводит Он обильный дождь, ливень и щедростью, которая может быть присуща лишь Творцу] распространяет милость Свою. Он — Покровитель [всего и вся], бесконечно восхваляем.
42:28
*елена *
Богохульство потомучто