Философия

Философия. Можно ли верить современным фактам?

Можем ли мы быть уверены в научных отрктыиях в наше время? Если например раньше все были уверены в плоской земле, то сейчас мы знаем о солнечной системе и так далее. Где уверенность в том, что открытия современных учёных являются истинной на 100%?
Через сто лет потомки будут считать нас обезьянами, так всегда))
Кирилл Кирилл
Кирилл Кирилл
4 843
Лучший ответ
Пример не подходит. Сначала никто не доказывал, что Земля плоская, так как это считалось самоочевидным. Не было даже сомнений. Но уже древние греки говорили о шарообразности Земли.

Открытия всегда 100% достоверны, так как это проверяемый факт. Вот объяснения и интерпретации могут - да и будут - обязательно уточняться. В этом смысле окончательных истин, наверное, и вовсе нет.
Лидия Зомби Ферма Ну по сути я и не говорил, что кто-то доказывал плоскую землю, просто люби были уверены в этом. Другой пример: кто-то говорил, что атом не делим, но в конце концов доказали его делимость.
"Плоская земля" ранее не была фактом:)
Сейчас земля-сфероид - факт.

Разница наяву: факт - это ВСЕГДА то, что реально, что соответствует действительности НО(!) в вере НЕ НУЖДАЕТСЯ.

"Верить" или "не верить" можно ТОЛЬКО в то, что фактом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ
Aidos Orazbaev
Aidos Orazbaev
82 613
Лидия Зомби Ферма Другой пример: кто-то говорил, что атом не делим, но в конце концов доказали его делимость. Вопрос был в том, как можно быть уверенным в фактах, который считаются просто 100% правильными, но потом они опровергаются.
Нет конечно. Вначале верили, что Земля Плоская, потом, что в нашей Системе считалось 9 Планет ( Земель ), сейчас говорят 8. Но на самом деле с Деей ( Фаэтоном ) их было 27! Помнишь Сказки: Пойди за Тридевять Земель? Тридевять - 27. 3 раза по 9. Плутон возможно из за того и исключили, что он во Втором Кольце из 9 Планет.
Факт это то, что имело место быть. Не всё то факт, что написано.
При этом истина всегда конкретна.
Но нельзя на 100% верить научным открытиям, потому что часто эти "научные" открытия не подкрепляются фактами, а иногда и противоречат им.
Не вери ничему, всё не то, чем кажется, из торы я лжёт, физика лжёт, я, как минимум, знаю несколько ложных утверждений из физики и могу это доказать.
Вознесенская Школа
я, как минимум, знаю несколько ложных утверждений из физики и могу это доказать
Давайте, хоть одно.
Ирина Якушенко Гексанитрогексаазаизовюрцитан, я уже ответил: теософия врёт, изТОРЫя врёт, биология врёт, химия не говорит всю правду, физика врёт, значит кому-то это нужно.
Ирина Якушенко Всё не то, чем кажется...
На вере уверенность опять. Когда много видео с полётом в космос явный фотошоп, да ещё если подняться высоко в горы можно уже кое что понимать, по разряженности той среды что там долго не прожить. Вообще наверное дофига есть подобных доказательств и опровержений это я в этом смысле незамотивированный, меня интересуют знания применимые на практике а не искать доказательства лживости этой матрицы, но такие люди наверное есть которые этим интересуются и у них они есть, проблема в том что зомби апокалипсис наступил и вера у людей уже непоколебимая в эту ложную картинку.
Любой оппонент может не признать Ваш факт...
"Всякая истина исторически конкретна.До ядерной физики атом считался неделимым, и это было и есть верно, но потом оказалось, что только для химии" (с)
Юрий Фролов
Юрий Фролов
25 353
на то она и философия....сомневаясь постигай,а постигнув помогай сомневаться другим.

Похожие вопросы