Философия

Как понять эти выражения - первичное творение, вторичное творение..?...Кто-то в теме?

Это череда.
AS
Andrei S
8 363
Лучший ответ
Может, чуть не по теме, но вот так:

Общий принцип циклов пульсации Вселенной примерно такой.
Из всеобщей Нирваны, образно говоря, следует "выдох" Бога и начинается строительство миров сверху (от высших вибраций) вниз.

Упрощённо, Огненный мир - духовный - ментальный - астральный - физический. Семь миров для нашей Вселенной. Причём в каждой частице каждого мира присутствует дух божества в латентном, потенциальном виде (Зерно Духа).

Когда самый грубый физический мир построен, твёрдые формы этого мира - минералы, начинают цикл обратного движения, к исходному божеству, с попутным набором разнообразных опытов существования. Другими словами, физические формы минералов начинают строительство своих тонких тел, начиная с астрального (прообраза чувств и эмоций).

На это уходят миллиарды лет, пока появляются первые растения. Растения продолжают развивать свои инструменты взаимодействия с окружающим. В отличие от минералов они уже реагируют на свет, влажность, тепло, возникает прообраз астрального тела.

После очередного малого цикла, из растений появляются животные. В царстве животных уже есть зачатки реальных астральных тел, и множество новых инструментов для связи с внешним миром.

Далее строится человеческое царство. Средний человек уже имеет вполне развитое астральное тело и зачатки ментального. Самое главное, вместе с ментальным телом Разума, он получает наиважнейший инструмент для дальнейшей эволюции – Свободную Волю. Отныне, он сам решает свою судьбу.

Ещё дальше, человек перешагнёт на первые божественные ступени восходящей лестницы существ, развив ментальное и духовное тела.

В конечном итоге, первичная чистая божественная Монада, спустившаяся вниз до грубой физической материи, собрав все опыты существований в бесчисленных формах, поднимается обратно вверх, в огненные миры божества и сливается со своим Источником. Следует "вдох" Бога и Вселенная растворяется для очередного цикла "сна", Нирваны, Пралайи, Обскурации.