Если хорошенько вдуматься, то можно понять, каким абсурдом обида является. Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли очень чревато. Для зоровья. Вашего и Ваших потомков.
Философия
Какую опасность таит в себе ЧУВСТВО ОБИДЫ? Можно ли оградить себя от негативных эмоций???
Даже там- на том свете не обиженных - воду возят... Оградиться можно ,. было бы твое личное желание... Просто не надо забывать, что люди свободны в своем желании и нравах, и мировоззрениях, и их надо уважать или не уважать принимать или не принимать ...
грубо говоря это как с собой ещё мешок гнилой картошки таскать. Тяжёлый, воняет, выкинуть лишь бы где не получается. А ещё остались с прошлых обид мешки и гири.
Ограждением, суть насилием, себя еще никто ни от чего не спасал :)))
Чувство обиды и любая негативная эмоция - опасна для души!
А, вот, научиться неподдаваться подобным эмоциям - это, мне кажется, мечта, если не всех, то, многих.
Искренне уважаю тех людей, которые могут держать себя под контролем и отбрасывать от себя подобный "ссор".
Существует, на данный момент, масса книг по философии и психологии, которые учат подобному.
Если у Вас получится, поделитесь своим опытом ;)
Удачи Вам! И успеха во всем!