Притча о Леонардо да Винчи и натурщике
При создании фрески “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло – в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека – молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
– Я уже видел эту картину раньше! – Когда? – недоуменно спросил Леонардо. – Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа...
Философия
Что делает Бога реально существующим?
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
"Что делпет бога" - богохульство, согласно религиозной доктрины бога ничто и никто не может делать.)
... вера в него адептов и деятельность проповедников той или иной религии... думаю...
адепт (словарная статья)
АД’ЕПТ \дэ \, -а, м. (книжн.). Приверженец, последователь какого-н. учения.
проповедник (словарная статья)
ПРОПОВ’ЕДНИК, -а, м.
1. Священнослужитель или служитель культа, произносящий проповедь, проповеди.
2. перен., чего. Распространитель какого-н. учения, идей, взглядов (книжн.).
ж. проповедница, -ы (ко 2 знач.).
прил. проповеднический, -ая, -ое (к 1 знач.). П. тон (перен.: важный, назидательный).
(Ожегов)
адепт (словарная статья)
проповедник (словарная статья)
ПРОПОВ’ЕДНИК, -а, м.
ж. проповедница, -ы (ко 2 знач.).
(Ожегов)
Ваше воображение, бог не один, у вас в компе, смартфоне сколько программ и приложений?
А не надо ничего делать.
Он существует и всё.
Нравится это кому-то или нет
Он существует и всё.
Нравится это кому-то или нет
Он Сам делает всё реально существующим. А Он существует Сам. Вечно и безначально.
действие Его в нас человеках