Философия

А правда, что склонность к чтению-это некий тревожный признак?

мозги зашевелились и начали болеть?))))
Саня Мельник
Лучший ответ
Да, для власти, ведь легче управлять дураками, которые ничего не умеют и не знают и ничем не интересуются.
Сергей Рыжиков ты поможешь мне закрыть вопрос ?
https://otvet.mail.ru/question/232310877
ugu...
Отец и мать вечером уходят в гости и говорят сыну:

- Останешься один, ни за что не заходи в папин кабинет. Ни за что не открывай книжный шкаф. Ни за что не залезай на верхнюю полку. Ни за что не бери книгу в черной обложке. Ни за что не читай с пятой до сто пятой страницы, понял?!

- Угу…

Вернулись… Смотрят – не помогло, не послушал сын их слов. Как сидел за компьютером, так и сидит!!! … ;)
Влад Шалавин
В наше время все шиворот на выворот :
люди подозревают хорошие вещи - в плохих результатах
и делают массу глупостей - ожидая получить счастье....))
Sergey Myachin
... неправда = ложь... удовлетворение любознательности чтением - признак повышения уровня своего развития человеком... думаю...

читать (словарная статья)
ЧИТ’АТЬ, -аю, -аешь; читанный; несов.
1. что. Воспринимать написанное, произнося или воспроизводя про себя. Ч. книгу. Ч. вслух. Ч. про себя (не вслух). Ч. по слогам. Ч. бегло. Ч. на двух языках. Ч. с губ (у глухонемых: воспринимать словесную речь по движениям губ).
2. кого (что). Воспринимать зрительно и интеллектуально какое-н. произведение. Юноша много читает. Ничего не читает кто-н. Ч. ноты (перен.: различать их и воспроизводить их голосом или на музыкальном инструменте). Ч. географические карты, чертежи (перен.: уметь пользоваться).
3. перен., что. Воспринимать, угадывать что-н. по внешним проявлениям. Ч. настроения по лицам. Ч. в сердцах (угадывать чьи-н. мысли, желания). Ч. сомнение на лице у кого-н.
4. кого (что). Произносить, декламировать (какой-н. текст). Ч. стихи с эстрады. Ч. наизусть басни Крылова.
5. что. Произносить с целью поучения, наставления. Ч. нотации, нравоучения.
6. что. Излагать устно перед аудиторией. Ч. лекцию. Ч. курс русской литературы.
7. читай(те). Употр. в знач.: это нужно понимать так-то, это значит то-то. Нежелание вмешиваться читай равнодушие.
сов. прочесть, -чту, -чтёшь; -чтённый (-ён, -ена) (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и про~, -аю, -аешь; -итанный (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.).
многокр. читывать, наст. вр. не употр. (ко 2 и 4 знач.).
сущ. чтение, -я, ср. (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.), читание, -я, ср. (ко 2 и 5 знач.) и прочтение, -я, ср. (к 1, 4 и 6 знач.). Взять книгу для прочтения.
прил. читальный, -ая, -ое (ко 2 знач.).
(Ожегов)
Марина Ершова
Определённо! Это очень плохая склонность для рабов и рабовладелец должен начать переживать.
Ольга Орлова
Нет.
Скорее склонность к бумагомарательству.
Точно! Опасное явление. Читающий человек может начать думать, и это опасно для общества потребления. Потребительский инстинкт снижается, когда народ умнеет.
Галина Козлова
Конечно.
Читающего может, вдруг, осенить мысль, что он глуп до самозабвения.
Долой книги.