Или жить по совершенству? А как же "опыт - сын ошибок трудных"?
Ошибки - наши вторые родители. А выводы, что мы делаем - это лично наши выводы. Ошибки - причина. Наши действия - последствие. Удачное-не удачное - лишь действие опыта. Какой круг, однако.
Философия
Человеку необходимо совершать ошибки?
метод проб и ошибок является одним из методов обучения
За исключением непоправимых.
Ошибся за рулём - и записал на свой счёт парочку смертей.
Кто не ошибается, тот не творит.
Все развитие идет только на ошибках и правильного их осознания. Когда человеку сопутствую успех и удача, то он раздувается в самомнении, а развитие тормозится.
А кто без греха Пусть кинет в меня камень говорил Иисус Христос. если верить Библии. Ведь грех записан в словарях как ошибка.
...
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
1838 г.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
Как пир на празднике чужом.
1838 г.
Каждый из нас совершает ошибки, независимо от уровня начитанности или владения важными качествами характера. Рассматривайте их как опыт, который пригодится вам в будущем.
У Томаса Эдисона было более 50 000 провалившихся экспериментов, прежде чем он изобрёл щелочной аккумулятор. А чтобы создать идеальную лампочку накаливания ему потребовалось более 9 000 попыток.
Представьте, что было бы, если бы он попробовал всего 100 раз и на этом бросил?
Успех напрямую зависит от количества проводимых вами экспериментов. Один выигрыш стоит всех неудачных попыток.
Как говорил Бисмарк: «Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих». Дело даже не в том, что может быть совершена ошибка, а в том, что её надо уметь своевременно заметить и правильно исправить ,иначе может получиться хождение по одним и тем же граблям, по кругу.