Философия

Иногда не получить желаемое - это и есть везение?

Желаемое – журавль в небе (=в твоём "окружении"). Имеемое – синица за пазухой (=синяя птица =«смерть»). У тебя всегда за пазухой «смерть» (=ты сама – «смерть» =синяя птица).

Получить желаемое – перевести его в разряд «имеемое» (=«умертвить»).
Получить желаемое – значит «умертвить» (=у-ничто-жить, обес-ценить) желаемое.
Если ты получаешь ВСЁ желаемое, то в твоём поле зрения исчезают все (бренные, преходящие) «ценности» - ты погружаешься во «мрак» НЕ-бытия (=в сон БЕЗ сновидений).

«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.»

Не получить (всё) желаемое - это везение в том смысле, что ты остаёшься в «живых» (=не «умираешь» =не погружаешься в сон БЕЗ сновидений).
Погружаясь в сон БЕЗ сновидений ты (каждую ночь?) получаешь всё желаемое. Так ли уж это плохо (есть ли в этом НЕ-везение)?
«…
Тебя я, вольный сын эфира,
Возьму в надзвездные края;
И будешь ты царицей мира,
Подруга первая моя;
Без сожаленья, без участья
Смотреть на землю станешь ты,
Где нет ни истинного счастья,
Ни долговечной красоты,
Где преступленья лишь да казни,
Где страсти мелкой только жить;
Где не умеют без боязни
Ни ненавидеть, ни любить…»

Иначе говоря, ты "жива" строго в той мере, в какой НЕ получаешь желаемое. Но кто (ж) тебе его (желаемое) НЕ даёт? Ты сама НЕ даёшь.
Если ты капризно желаешь "жить", ты не даёшь себе желаемое. А когда ты (столь же капризно) желаешь "умереть", ты даёшь себе желаемое.

Если ты желаешь кому-то (чему-то) "смерти" ты даёшь его самой себе (="смерти"). Если ты НЕ желаешь кому-то (чему-то) "смерти", ты НЕ даёшь его самой себе (=смерти"). "На всё твоя (="смерти" =синей птицы) воля".

"Лучше синица в руках, чем журавль в небе" (?). Всякий небесный журавль в твоих руках становится (именно) синицей (=рас-творяется и исчезает бес-следно). Не получая желаемое (журавля в небе), ты сохраняешь ему "жизнь" (лишь в твоём воображении, в твоих мечтах =в твоём сно-видении).
Димаsик "star" Романоф
Лучший ответ
очень может быть Люсь
Baxa Avezov
Это не везение, это просто судьба
Да! Для уголовников - это безусловно: не получат срок))
думаю это поражение..без которого не может быть победы)
Иногда - везение. Но чаще - крушение.