Ограниченные люди делят людей на друзей и врагов.
Умный человек добр ко всем,
Ибо никогда неизвестно, от кого придет помощь
Философия
Где нет врагов ?
где нет друзей
... где нет торгов...
... где каждый честен, -...
... торг неуместен... думаю...
торг (словарная статья)
ТОРГ, -а, о ~е, на ~у, м.
1. см. ~овать, -ся.
2. Базар, рынок (устар.). Купить на ~у.
II. ТОРГ, -а, м. (спец.). Сокращение: ~овое учреждение, организация.
прил. ~овский, -ая, -ое (разг.).
торговать (словарная статья)
ТОРГОВ’АТЬ, -гую, -гуешь; несов.
1. кем (чем) и с кем (чем). Вести куплю и продажу. Торгующие организации. Т. с другими странами. Т. оптом, в розницу.
2. перен., кем (чем). Превращать что-н. в предмет купли-продажи из соображений выгоды, материальных интересов. Т. своей совестью (презр.). Т. собой, своим телом, своей красотой (о продажной женщине).
3. Быть торговцем или продавцом. Т. в палатке.
4. О торговом предприятии: быть открытым, работать. Магазин торгует без выходных дней.
5. кого (что). Собираясь купить что-н., сговариваться о цене (прост.). Т. у соседа телушку.
сов. при~, -гую, -гуешь; -ованный (к 5 знач.) и с~, -гую, -гуешь; -ованный (к 5 знач.).
сущ. торговля, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.) и торг, -а, м. (к 1 знач.; разг. и к 5 знач.; устар.).
прил. торговый, -ая, -ое (к 1 знач.). Торговые ряды. Т. день (базарный).
(Ожегов)
... где каждый честен, -...
... торг неуместен... думаю...
торг (словарная статья)
ТОРГ, -а, о ~е, на ~у, м.
1. см. ~овать, -ся.
2. Базар, рынок (устар.). Купить на ~у.
прил. ~овский, -ая, -ое (разг.).
торговать (словарная статья)
ТОРГОВ’АТЬ, -гую, -гуешь; несов.
(Ожегов)
В бане
Вячеслав Жванько
там тазики считают
Для меня нет ВРАГОВ среди ЩЕДРЫХ
где умерщвлен эгоизм..
Человек сам себе враг, «часть корабля – часть команды»