Философия
Может ли человек быть глупым и тупым, но при этом начитанным?
При этом, например, если он читает не Донцову, а Карамзина; Оскара Йегера; классических авторов.
Да, конечно может. Я встречал таких. Но в моём понимании глупость это плохо развитое критическое мышление.
Можно начитаться умной литературы, но не уметь всё это применить на деле
Да, это директор музея и завбиблиотекой. Это, где я живу.
Если за глупость/тупость принять систематические ошибки в мышлении, называемые иногда когнитивными ошибками или искажениями мышления, то ДА, конечно.
Чтение только художественных книг не развивает само по себе критическое мышление.
Ой, насмешили, тупой и начитанный :)))))
Евгений Б.
Да, это я про себя больше вопрос задал. Прочитанных книг — целая стопка, огромная домашняя библиотека, а о чем говорить с людьми не знаю. Да и математика плохо дается, например.
не встречал глупых и тупых.только тех кто ими-прикидывается
Редко. Начитанный человек по определению не может быть совсем глупым, если читал классику, историю, философию, научные труды , Хороший он или плохой вырос, но точно не тупой, а вот нечитающие и необразованные через одного или почти все туповаты.
Лариса Умрихина
Очень красиво и правильно сказал,браво!!!!
Не все люди одинаково начитанные одинаково умные и мудрые. Например, я встречал людей которые очень начитанные, но у которых с личным рассуждением, аналитикой очень слабо. Их не назвать мудрецами, но в тоже время тупыми тоже сложно назвать. В общем по разному бывает. В любом случае чтение хорошей литературы развивает любого, разных людей в разной степени, но в любом случае развивает.
Человек не может быть глупым или умным как таковым.
Пока он, развивается. А на какой стадии развития он в данный момент, зависит от его природы и судьбы.
Прекращение развития, есть начало смерти духовной , умственной личности человека и его путь жизни, подходит к концу.