Философия

Почему уровень качества оценивается в звёздах?)

...чтоб было видно перспективы бесконечного роста...достаточно взглянуть на небо и пять звезд уже кажутся сущим пустяком...
Анастасия Алексюк
Лучший ответ
Звезда на погоне и в отеле - не одно и тоже.
... каждый оценивающий свободен иметь свою шкалу оценок качества предметов... не исключено, что имеется особенная группа оценщиков уровня качества чего-то в каких-л. звёздах... например, в философии качество = одна из категорий (признаков классификации исследуемых объеков), но в звёздах в ней уровни качества объектов не измеряются... думаю...

качество (словарная статья)
К’АЧЕСТВО, -а, ср.
1. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определённость (спец.). Категории качества и количества. Переход в новое к.
2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего- н. К. работы. К. изделий. Высокие душевные качества.
• В качестве кого (чего), предлог с род. п.как кто- что-н., в виде чего-н., в роли кого-чего-н. Явился в качестве посредника.
прил. качественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Качественные различия. Качественные изменения.
• Качественные прилагательные в грамматике: прилагательные, обозначающие ~, свойство и образующие краткие формы и степени сравнения.

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Мейрам Нихов
чем выше уровень - тем больше звёзд. Только человека не умеют оценить.
не только твердость алмаза и металлов в роквелах
Костя М
потому что токо пятиконечным боком можно дать ресторанным критикам))и не только им))
Цену набивают, не ветре звёздам))
Просто так принято, мохно и нолики ставить , но это повод для лишних баталий
Владимир Билык
По-моему просто шаблон, существующий уже на подсознательном уровне в обществе.
да потому что это креативно нету разницы 10 изи 10 или 10звезд из 10ти значение одно и тоже,так почему бы не использовать красивые звезды коль разницы нет?