Философия

Может ли человек ненавидеть мать за то, что она его родила такого несчастного, глупого и никчемного человека?

Родила и не спросила нужна ли ему такая жизнь в этом мире?
Часто такое бывает, но они забыли как сами притянулись друг другу на воплощении по программе, неосознанно, по этому и не нравится, нужно начинать жить осознанно если хочется изменить жизнь.
Сергей Лобанов
Лучший ответ
Может.
Только себя.
Юлия Котлярова
Ульяна Терлецкая и себя тоже.
А если наоборот? Человек похож на отца, харизматичный, обаятельный, начитанный и ненавидит собственную мать за то что стыдно людям показать глупую , полуживотное-полуматка, несущую бред мать?
Ульяна Терлецкая Яблоко от яблони не далеко падает, человек больше похож на мать, а не на отца, тем более который его не воспитывал или какого нибудь тирана.
ВЫ СКАЗАЛИ - Может ли человек ненавидеть мать за то, что она его родила такого несчастного, глупого и никчемного человека?,,,- на самом деле ваш вопрос в перефразе звучит так - может ли человек заблуждаться в своих чувствах по отношению к близким людям и ненавидеть их из-за своих ошибочных суждений?,,,- ответ очевиден - ДА!,, именно это вы и сделали, думая, что ваша мать виновата в том, что вы чего-то не умеете или не можете,, по сути "глупы" ли вы или "никчемны" это не зависит от вашей матери!, ни одна мать не рожает никчемных или глупых детей!,, люди сами определяют для себя "этот" статус,, ведь это вы решили что вы глупый и никчемный, тогда при чём тут ваша мать??,, Вопрос в другом - откуда вы взяли что вы глупы или никчемны?,,- скорее всего вы сравнили себя с кем-то, кто по вашему мнению - не глуп, и идеален,, и это сравнение привело вас к выводу, что вы хуже чем,, - это и неправильно!, так нельзя!, вы не можете составлять мнение о себе глядя на кого то,, все люди разные, нет одинаковых людей, и вы один такой и нет другого такого же!,, и вы способны учиться и приобретать какие-то качества,, поэтому в вашем случае, это всего лишь НЕПРАВИЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ на самого себя!,, смените точку зрения и живите!, учитесь!, развивайтесь не в том, чего достиг кто-то,, а в том к чему у вас есть способности, и желание!, и благодарите маму вашу за то, что подарила вам жизнь!,, учитесь быть благодарным сначала хотя бы за ЭТО!,, и дай вам Бог!,,

Елена Мишанина