Философия

Что такое Свобода?

Анна Тимахова
Выбор.
Валера Лазебный
Лучший ответ
Это птица.
Т@тк@ Ishkova
Это отсутствие зависимости от человеческих ценностей.
Яхья Батаев
Свобода присуще здоровому организму, который может идти куда хочет, пока не заболят ноги
Независимость
Тимофей Валов
Свобода- это обман, которым человек себя утешает всю жизнь.
Hakan Hakantoy
Не родиться
Alexander Igonin
Свобода это тайная кличка стамочки линочки герхарточки , не зря же она свободно в кусты сквера к бомжихе пьяной бегала
Это уверенность в том, что твои действия и решения не ограничены. Но, это самообман, мы всегда чем-то ограничены, законом, совестью, физическим детерминизмом и т.д. Поэтому ответ таков: Свобода - это иллюзия и вера в не ограниченность собственных деяний))
Сергей Афонин
Возможности действия.
Свобода. Величайший миф современности.
Понятие «свобода», похоже, становится таким же далеким от реалий жизни, как, например, когда-то коммунизм. К нему, как к форме устройства социального общества, стремилось несколько поколений людей в нашей стране. Их мечтам о светлом будущем не суждено было сбыться, потому что коммунизм, как и свобода, – это иллюзия.
Впрочем, быть абсолютно свободным возможно. Для этого нужно покинуть общество, полностью исключить себя из социума, включая средства массовой информации и социальные сети. Только тогда возможно приблизиться к реализации идеи абсолютной личной свободы. Значительно приблизиться, но не обрести ее полностью. Сделать это при жизни не удастся никому, даже отшельнику, по той причине, что все равно он будет вынужден подстраивать свою жизнь под природу: холод, жара, засуха, дожди, голод, наконец. Именно эти обстоятельства будут диктовать ему образ мыслей и действий, а не его собственный выбор.

Разве можно быть свободным и одновременно модным и современным? Нет! Быть модным – означает быть как все. Разве можно быть свободным и брать кредит в банке? Разве можно быть свободным и смотреть телевизор? Разве можно быть свободным и растить детей? Как возможно быть подлинно свободным, если у каждого из нас «часы жизни» без остановки отсчитывают секунду за секундой момент, когда опустится «занавес»?

У человека, живущего в обществе, сознание ежесекундно бомбардируется десятками призывов к тому, «как надо жить», сколько нужно зарабатывать, что нужно есть, как надо одеваться и на какие вечеринки ходить, нет положительно никакой возможности быть свободным. Более того, любой, решивший позволить себе неограниченную ничем свободу, тут же нарушит чью-нибудь границу личного пространства и создаст конфликт.
Свобода - это право выбора