Философия

Одиночество в толпе

Мне 13 лет. С самого начала своей осознанной жизни у меня было некое "отвращение" к окружающему миру и даже к себе самому. Я мизантроп и интроверт, это сильно мне мешает жить и взаимодействовать с другими(конечно, я не очень то и люблю это, но как ни странно это необходимость в наше время). Я часто разочаровываюсь в людях, считаю их порой диковатыми, мне не с кем поговорить свободно и открыто, так ещё и чтобы меня поняли. Мои интересы и интересы сверстников сильно отличаются, я испытываю к ним самое что ни есть отвращение, особенно к тем, что падки к вредным привычкам и беззаботной жизни. Мне не нравится когда меня обсуждают, даже если говорят только хорошее. Я делаю все один, ни о чем мне важном не делюсь другим. Редко хожу гулять, избегаю знакомых и в принципе толпы, склонен к пассивной агрессии к людям. Я испытываю тоску от того, что я всегда один с моей мыслью, но при этом я даже рад этому, ведь это однозначно в моем случае было бы лучше, чем заниматься бессмыслицей с другими. От всей этой каши я испытываю негатив и свою сторону...

P.S. Может быть, это связано с ещё неокончательным формированием моей личности и свойственным моему возрасту поведением(а именно непостоянность, нестабильность настроения, планов, мыслей и тд), но все же хотелось бы услышать какие-то комментарии по этому поводу. Заранее благодарю за то, что потратили время на мой, возможно несерьезный пост.
Ты очень умный и рассудительный человек. Я очень похож на тебя был, и научился жить с этим. Как? Я научился вопринмать все происходящее как картину, как фильм, как нечто что можно созерцать, как какое-то событие. Люди пьют, ну посиди с ними, поржи над ними. Все их шутки в твой адрес они не со зла. Не с кем поговорить? Тогда просто слушай, изучай людей, как некий фильм. Пойми агрессия порождает агрессию, даже скрытая. А она в свою очередь убивает твою личность. Тебе оно надо? Да, твоя агрессия это возрастное, просто научись видеть мир добрее. Если хочешь, пиши л.с., пообщаемся. Помни, люди редко бывают искренне злыми, чаще мы их так принимаем а они поддерживают это ради прикола. Ты часто людям зло творишь? А почему другие должны ненавидеть и желать зла тебе? Будь проще и меньше забывай мозг информационным мусором из интернета, не вся инфа полезная, а перегрузка от большого количества мозга приводит к депрессиям и злости. Сохраняй информационную гигиену, да есть и такая))
Вадим Вишняков
Лучший ответ
Ты лучше голодай,
Чем что попало есть,
И лучше будь один,
Чем вместе с кем попало.
прочитал. Молодец. Но ошибок много. Ставлю 2
Как я тебя понимаю. Но, как бы это обидно ни звучало, всё дело в твоих страхах и нежелании развиваться. А развитие НЕВОЗМОЖНО без выхода из твоего жалкого мирка, твоей зоны комфорта, которой ТЫ САМ оградился от реальности. Если гулять только в ней, то ничего ты не добьёшься и ничего не получишь, о чём мечтаешь.Это как запереться в душной бочке, а потом мучиться и возмущаться тем, что воняет. Причём воняет ТОБОЙ ЖЕ - это самый важный нюанс во всём этом. Выходит, что вся твоя злость к людям, всё твоё сопротивление этому миру идёт не от того, что это мир такой ужасный, а из-за того, что ТЫ(❗) его не принимаешь и боишься.

Не надо замыкаться на себе, не надо делать из мелочей проблемы. Тебя не принимают люди? Отлично! Тем больше у тебя возможностей и времени идти собственным путём. И, если ты не побоишься покинуть свой жалкий и душный маленький мирок, ты обнаружишь, что снаружи есть куча всего! Столько, что жизни не хватит. Ты можешь получить СТОЛЬКО, что вряд ли ты сейчас смог бы даже представить. Главное не пытаться вернуться назад и снова тщательно строить свой маленький жалкий мирок, в котором так тихо, спокойно и... и жутко ДУШНО. Вот от этого все твои проблемы. Ты сам их создал.
Сашуля Рудакова Спасибо за комментарий! Дело в том, что я уже полтора года занимаюсь тем, что вы мне советуете, то есть саморазвитие. С этим у меня почти нет проблем, меня просто беспокоит одиночество. Но зато я понимаю, что спустя годы и это разрешится, по сути мой пост нужен был чтобы высказаться что-ли... Но все же вновь благодарю)
Что разве разные интересы причина для неприязни. Ведь все разные это естественно, не могут быть все одинаковыми тогда бы мира не существовало и смысла жизни. Ещё и считаешь что быть одному плохо вот по этому и плохо от этой мысли.
Нет страшней врага чем собственные мысли.
Polar Bear .
для людей важно определить для себя свои жизненные ценности и цели. Тогда будет легче, будешь что то делать, общаться, добиваться.Низкая самооценка. Опять же надо знать свои сильные и слабые стороны, работать над этим, тогда исчезнет чувство никчемности и одиночества.учиться общаться, а значит развиваться.
Распредели все свои желания и оставшиеся мысли на будущее, жить тебе еще долго. Всё успеешь.
Павел Сизов