Философия
Фразы на латыни
Ad augusta per angusta-высоких целей достигают, преодолев большие трудностиAd infinitum - до бесконечностиAdvocatus diaboli - "завзятый обвинитель", адвокат дьяволаAlit lectio ingenium- чтение питает умAliis inserviendo consumor - служа другим, сгораюAmat victoria curam - победа любит стараниеAmicus certus in re incerta cernitur- верный друг познаётся в несчастье.Amicus humani generis - друг рода человеческогоAmicus plato, sed magis amica veritas - Платон друг, но истина дорожеArs longa, vita brevis - жизнь коротка, искусство вечноAudaces fortuna juvat -смелым судьба помогает.Cogito, ergo sum - "я мыслю, следовательно, я существую". De mortius ni nisi bene - о мертвых или хорошо, или ничегоDe nihilo nihil - ничего рождает ничто Didvide et impera -разделяй и властвуйDifficile est proprie communia dicere- Трудно правильно сказать обобщеизвестномErrate humanum - человеку свойственно ошибатьсяFugit irreparabile tempus - летит безвозвратное времяFas est et ab hoste doceri - учится можно и у врагаFiat justitia, pereat mundus - да совершится правосудие хоть мир и погибнет от сегоGnothi seauton -познай самого себяHodie mihi, cras tibi - сегодня мне, завтра тебеHomo homini lupus est - человек человеку волкIgnatia est jacere, dum possis surgere - Малодушие - лежать, когда можешь поднятьсяIgnorantianon est argumentum Hевежество не есть аргументInter arma silent leges -во время войны законы безмолвствуютIn statu nascendi -в состоянии зарожденияIn vino veritas - истина в винеIra furor brevis est Гнев есть кратковременное безумиеLex non scripta - неписанный законMemento quia pulvis est - помни, что ты прахMemento mori - помни о смертиNatura abhorret vacuum - природа не терпит пустотыNihil probat, qui nimium probat - ничего не доказывает тот, кто доказывает слишком многоNon multa, sed multum - мало слов но много смыслаNon olet pecunia - деньги не пахнутNon scholae, sed vitae discimus - мы учимся не для школы, а для жизниNon licet in bello bis peccare -сапер ошибается раз Non progredi est regrediне идти вперед, значит идти назад; не карабкаться вверх, значит падать.Norse te ipsum -Познай себяNulla dies sine linea -ни дня без строчкиOderint, dum metuant - пусть ненавидят, лишь бы боялисьOmnia praeclara rara - все прекрасное редкоOra pro nobis - молись за насO sancta simplicitas! -О Святая простота!Per aspera ad astra - через тернии к звездамPereant, qui ante nos nostra dixerunt!-Да погибнут те, кто раньше нас сказал то, что говорим мы!Para bellum! -готовься к войне!Quod erat demostrandum(faciendum) - что и требовалось доказатьRespice finem -подумай, чем это может кончитьсяSatis verborum - довольно словSub specie aeternitates - под знаком вечностиTerrae filius -дитя природыVeni, vidi, vici - пришел, увидел, победилVivos voco, mortuos plango, fulgura frango - зову живых, оплакиваю мертвых, сокрушаю молнииVolentum ducunt facta, nolentem trahunt - желающего судьба ведет, нежелающего тащит
Огромное спасибо. Мне нравяться ещё вот эти:
cogitationis poenam nemo patitur - никто не несет наказания за мысли
da tua dum tua sunt, post mortem tunc tua non sunt - отдай твое, пока оно твое, после смерти оно не твое
errare humanum est, stultum est in errore perseverare - человеку свойственно
ошибаться, глупо - упорствовать в ошибке
facta sunt potentiora verbis - поступки сильнее слов
iniquissima pax est anteponenda justissimo bello - самый плохой мир
предпочтительнее самой справедливой войны
mors omnia solvit - смерть решает все проблемы
neminem laede - никому не вреди
quivis praesumitur bonus donec probetur contrarium - каждый предполагается
честным, пока не доказано обратное
quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris - чего не желаешь себе, не делай
другому
Aliis inserviendo consumor
Служа другим расточаю себя
Benefacta male locata malefacta arbitror
Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями
Charta (epistula) non erubescit
Бумага (письмо) не краснеет
Conscientia mille testes
Совесть – тысяча свидетелей
Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть
Feci quod potui, faciant meliora potentes
Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
Другим прощай часто, себе – никогда
Si vis pacem, para bellum
Если хочешь мира, готовься к войне
Scio me nihil scire
Я знаю, что ничего не знаю
neminem laede - никому не вреди
честным, пока не доказано обратное
другому
Aliis inserviendo consumor
Служа другим расточаю себя
Charta (epistula) non erubescit
Бумага (письмо) не краснеет
Conscientia mille testes
Совесть – тысяча свидетелей
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
Другим прощай часто, себе – никогда
Si vis pacem, para bellum
Если хочешь мира, готовься к войне
Scio me nihil scire
Я знаю, что ничего не знаю
Мухатрум жанибек алдык хардын - пойду куплю сигарет
Дахтынбек анахман харум марантын бек зых ментук - вчера меня дружинники забрали в милицию
наш ответ чемберлену
Помню в универе на уроках латыни все это заучивали. Страшно вспомнить..))
спасибо за информацию
Толик Петров
Да не за что....)
Abyssus abyssum invocat-Бездна взывает к бездне (Подобное влечет за собой подобное или одно бедствие влечет за собой другое бедствие)
Amor non est medicabilis herbis-Любовь травами не лечится, т. е. нет лекарства от любви
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum-Блаженны нищие духом, ибо им принадлежит царство небесное, Евангелие от Матфея, 5, 3