Философия

Границы научного объяснения разума

Если атеисты считают, что и наше мышление и сознание являются результатами слепого процесса эволюции и химических реакций в мозгу, то как они объясняют способность человека к независимой рациональной мысли и логическим выводам, которые идут далеко за пределы простых инстинктов самосохранения и воспроизводства? Не намекает ли эта способность на существование внутренней свободы выбора и независимости разума от фундаментальных законов физики и химии, что противоречит случайной природе эволюции и материалистическому подходу атеистов?
Про это хорошо Шопенгауэр написал. И у Бертрана Рассела тоже толково объяснено насчёт природы разума.
Александр Решеткин
Лучший ответ
Вам скажут, что все связи и качества мозга откроют в будущем.
Так атеисты всегда делают.;)))
Дмитрий Карпов
Давайте попробуем пойти в вашем рассуждении от обратного: если наши ментальные особенности обусловлены не генетикой и воздействием на неё объективных психофизиологических факторов, то, получается, что ваша бытность нищим человеком, вся жизнь которого демонстрирует полнейшую неспособность добиться каких-либо успехов в любой области, где так или иначе задействована умственная деятельность, и который посвятил себя тому, чтобы спамить в интернете полоумной, бессвязной, безграмотной ахинеей, есть результат деятельности вашей свободной воли, дарованной вам Творцом? От чего же Творец одарил вас столь, кхм, скромно?
Валерий Михеев
Нелли Юлдашева Если вы действительно верите, что ваш разум - это продукт случайных химических реакций, то как вы можете быть уверены в достоверности своих суждений и выводов? Как вы можете отличить истину от заблуждения, если ваше мышление не подчиняется никаким логическим законам, а лишь следует за биологическими импульсами? Не является ли ваш атеизм сам по себе иррациональным и самообманчивым, если он основан на таком противоречивом и несостоятельном мировоззрении?
Большинство людей к этому неспособны. Лучшей иллюстрацией является неспособность людей к смене шаблонов поведения личности. Вы ведь замечали, что любой знакомый вам человек знаком по определённым параметрам поведения, называемым личностью? Причём он сам не имел никакого участия в становлении этой самой личности. И изменить её не в состоянии, да он и через 10 лет будет вам знаком по тем же параметрам. Фактически, мы представляем из себя набор перков, как в ролевых компьютерных играх. Все наши действия чем-то обусловлены, и уж точно никакой свободой здесь не пахнет. Что интересно, разум даже ограничивает нашу свободу, так как наиболее оптимальный путь к результату весьма узок. Это как в шахматах. У посредственного игрока широк выбор, но толку мало. А чем сильнее игрок, тем уже выбор хода. По сути, логика действует сама при заданном алгоритме. Это как популярные сейчас чат боты.
Алинa Сечина
Границы научного объяснения разума
в
слепоте процесса эволюции!