Философия

Как избавится от мыслей которые считаешь лишними?

Из за высокого интеллекта в голову лезет огромное количество ненужных мыслей. И от них дико устаешь и выматываешься. Как перестать вечно анализировать людей, постоянно думать и ломать над чем то голову. Как просто спокойно жить и не думать о пусть и нужных, но очень выматывающих психологически вещах?
Избавиться от мыслей, которые считаются лишними или выматывающими, может быть вызовом, но существуют некоторые стратегии, которые могут помочь вам управлять своим вниманием и уменьшить их влияние:

1. Практикуйте осознанность: Осознанность (mindfulness) - это умение сознательно пребывать в настоящем моменте без судебного отношения к происходящему. Практика осознанности может помочь вам осознать, что мысли являются просто проходящими событиями в вашем уме, и вы можете решить, не привлекать к ним лишнее внимание.

2. Установите приоритеты: Определите, какие мысли и задачи действительно имеют для вас важность и приоритет, и сосредоточьтесь на них. Сфокусируйтесь на важных задачах и позвольте менее значимым мыслям уходить на задний план.

3. Регулярно отдыхайте и расслабляйтесь: Запланируйте время для отдыха и расслабления, чтобы позволить своему уму отдохнуть. Это может включать медитацию, прогулки на свежем воздухе, чтение книги или занятия хобби. Расслабляющие деятельности помогут снять напряжение и уменьшить поток ненужных мыслей.

4. Уделите время для саморефлексии: Запишите свои мысли и беспокойства на бумаге или в дневнике. Процесс записи может помочь вам выразить и структурировать свои мысли, а также осознать их источники. Это может способствовать лучшему пониманию и обработке этих мыслей.

5. Ищите поддержку: Если навязчивые мысли или беспокойства продолжают привлекать слишком много вашего внимания и вызывать дистресс, обратитесь к психологу или консультанту, чтобы получить профессиональную помощь и поддержку.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Попробуйте разные стратегии и методы, чтобы найти то, что наилучшим образом помогает вам управлять ненужными мыслями и достичь более спокойной жизни.
Кирилл Галимов
Лучший ответ
Начните деградировать
Как, как... ТРЕНИРОВКАМИ! Учись отключать разум, учись следить за своими мыслями, учись волевым усилием прекращать болтовню внутри себя. Тот, кто всё это слушает, должен уметь сказать НЕТ. Просто осознай для начала, что ты - это не твои мысли.
Почитайте китайскую философию. Лао Цзы. Очищает мышление. И вот это https://sirius-ru.net/dictations/mart_iun_2005/index.htm очищает мышление от лишнего.
Kross De Lena
Артём Мойсеенко Не надо давать неподготовленным умам эту муть. Вы сами то ЧЕГО достигли, читая этот бред?
полагаете проблемы от ума, а может есть какие вопросы к концентрации или там, мысли которые Вы назвали неважными, на самом деле важны Вам, а Вы их так назвали чтобы просто от них сбежать ...
Заткнись. Без негатива
Arslan Farkhad
Владимир Назаров Ну это как бы и есть негатив. Но я не страдаю обидчивостью. Просто не понимаю, как реализовать то что вы говорите. Я не могу перестать думать, мысли даже в самом медленном темпе текут очень быстро и это выматывает очень сильно
Упорной молитвой...
Православная молитва - отсекает не только всё лишнее...
Успокаивая Ум, но и Душу - УмироТворяет....
...ну и Отречение от мира сего - это Он всё....навязывает.
иначе, всё возвратится.
...Изучи практику Святых Отцов...Их Опыт....Они имели такое отягощение постоянно....и неустанно боролись - молитвенно....Пост...Исповедь...Отречение и Покаяние...
....и это - Действенно....главное - следовать и исполнять...не бросая.Имея крепкую Надежду на милость и помощь Божию.