Философия
Почему люди боятся смерти, но при этом сами разрушают себя?
У людей не особо стыкуются поступки с тем, что это может привести их к смерти. Либо умереть, на самом деле, конкретно этот человек вообще не боится, а желает всей душой. Таким образом, алкоголь/наркотики/сигареты и прочие прелести жизни - атрибут либо тупейших существ на свете, либо отчаявшихся, желающих хоть как-то сократить свои страдания, но не способных прикончить себя на месте.
Никто не боится смерти. Бояться умирать.
Бояться- не совсем полно описывает взаимоотношения. То есть, если вы любите жизнь, занимаетесь угодными делами... вы же в это время не спешите причинять вред своему телу. Человек не "суëт пальцы в розетку", не потому что боится, а потому разум видит логичные исходы.. Смерть- естественный процесс для тела. Так же как у дерева, есть свои этапы жизни.
Люди смерти не боятся, люди боятся мучений и испытаний при болезнях.
Потому и живут человеческими ценностями, западными, а не умирают по одиночке в квартирах да в хатах.
А смерть - всего лишь необратимость как износ организма, и не более того.
Боятся смерть дети, старики же к ней относятся спокойно с пониманием, и даже с уважением. Смерть прекрасна, но только не в России.
То уже классика жанра)
Потому что моральная боль страшнее смерти
Ваш вопрос не полон и потому неясен. Какие именно способы разрушения вы имеете в виду? Классические, типа курения, пьянства, наркомании и гиподинамии? Или экстремальные, типа самоубийства? Разрушением себя в большинстве случаев никто не занимается, а если и занимаются, то лишь люди, не совсем нормальные в плане психического здоровья. Откусывать себе палец — это разрушать себя, но люди, боящиеся смерти, пальцев себе не откусывают. Есть много способов разрушить себя и того менее популярных. Я всё же не соглашусь с мнением, которое вы выбрали лучшим ответом. Разрушать себя очень неприятно, а зачастую даже неприлично. Неприятно съесть что-то протухшее и маяться животом. Не хочется дышать спёртым воздухом, как бы ты ни боялся смерти. Никто из нас, людей, боящихся смерти, не радуется, когда нас разрушает жара или дикий холод. А при землетрясении прыгает не от радости.
Было бы вернее признать, что убивает нас не только запредельный исход из зоны комфорта, но и долгое пребывание в этой зоне. Сидеть приятнее, чем стоять, а лежать — приятнее, чем сидеть. Но лежание приводит к пролежням, а сидение — к гиподинамии и ожирению. Не это ли вы имели в виду? Странно в таком случае, что вы вообще задали ваш вопрос. Всё и так понятно.
Видимо, разрушающие наш организм курение и алкогольное опьянение делают жизнь комфортнее. И то, что человек охотно меняет благополучие тела на душевный комфорт, говорит, что данный индивид с организмом себя не отождествляет. Я бы сказал, в пьянстве есть что-то парадоксально... духовное. Человек вредит телу во имя комфорта своей души. "Я — тело? Да ну нафиг! Я — дух!" Да, от алкоголя высыхает печень. Но разве человек — это печень? Да, от алкоголя сжимается мозг, но разве человек — мозги? И если в результате того, что станет болеть тело, душа болеть перестанет, не стоит пожертвовать телом?
Не хочется вызывать праведный гнев христиан, но, заметьте, Христос трезвенником не был. Справедливости ради сажем, что пьяным он тоже нигде в Евангелии не описан. Но как нам трактовать его слова, что нет смысла человеку во всех богатствах мира, если душе своей повредит? А что есть повреждение души: не психические ли болезни и то, с чего они начинаются, а начинаются они с беспокойств и нервозов? Представим: вот беспокойный трезвенник вовремя не снял стресса, и беспокойство переросло в невроз, а потом в депрессию и психоз. Бедняга, допустим, повесился. И что толку в том, что патологоанатом будет восхищён состоянием его печени?
По-моему, единственным правильным (и лучшим!) ответом на ваш вопрос было бы вот что. Алкоголем и табаком люди делают свои тела больными ради здоровья душ. Едва ли этим способом они добиваются реального покоя, но иллюзии такового — добиваются. А иллюзии, как известно, главное условие идиотского счастья.
(Думаю, мне не придется долго убеждать вас в том, что все мы тут, можно сказать, чудом избежавшие диагноза клинические идиоты, и без иллюзий быть счастливыми не способны.)
Если рассмотреть абсолютную (!) трезвость с точки зрения обыденной духовной практики, то нельзя не заметить, что представляет она собой моральное выпендривание, а, если взглянуть строже, смертный грех гордыни. Трезвенник не болеет, чем лишает заработка фармацевтов и врачей; долго живёт, обременяя существованием пенсионный фонд; лишает надежд дожить до наследства своих наследников, и, к тому же, с легкостью попирает своей пречистой ногой все нечистые, пошлые алкогольные головы.
В Евангелии Христа мы нигде не находим похвалы трезвости, но, напротив, обнаруживаем снисходительное отношение Христа к опьянению. Только злой Павел, Христа лично не встречавший, в послании римским сектантам "улучшил" христианское вероучение суровым запретом на царствие божие для пьяниц, гомосексуалистов и прочих отступников от его строгих моральных догм.
Павел Морозов
"нервозов"... М-м...
Александр Введенский
Согласен с вами (в частности в том что -кто то от алкоголя с наркотой )или( кто то убийства или самоубийства) и для одних это будет печально ( для тех ему он был дорог в своём окружении! И во многих случаях это далеко не - родители или дети, братья или сестры, мужъя или жены)! Как одних убивают за ресурсы и за место под солнцем ( политики, банкир и прочее быдло которое заставляет всех "считать что -они не такие как те или другие" и значит ты должен пойти их убивать) так и родные люди убивают друг друга за ( власть в семье и в кругу "друзей", за лишний "кусок хлеба" или за лишнюю комнату в "исключительно его квартире") и т.д!
Потому что это заложено природой, чтобы род продолжался
Незнаю, я сама этого не понимаю. Люди сами себя разрушают своим поведением.
Врожденная греховная сущность, передавшаяся от согрешившего Адама, плюс влияние мира под правлением Сатаны. Даже апостол павел говорил: " Доброго, чего хочу - не делаю, а злое, которое не хочу - делаю снова и снова...".