Философия

Все неразумное, тем более противящееся разуму, — противоестественно и подлежит искоренению ?

Антон К.
Это Лучший вопрос за последнее время!

Для меня Стоицизм - юность личности... и в сравнении с современным Утилитарным Экзистенциализмом - её деменция((

Могу добавить лишь одно... Пока мы хотим жить - мы не умрём! о_0

Спасибо за вопрос! *)

... и что бы никакой жалости!

Вот тебе одна из моих любимых: "Что не хочет Жить - д0лжно Умереть... " Ницше Ф.
Оксана Горбунова
Лучший ответ
Антон К. Доброго Утра!
Спасибо за Ответище!!! :)
Мэльс Асанов Пока мы хотим жить - мы не умрём! -- скажите это безнадёжно больным.
Зачем так много агрессии? Свое слово должна сказать дипломатия! Миру-мир!
Это противозаконно для мира иллюзии невеж.
Ведь именно здесь все невежы начинают Путь к САМОМУ внутри.
Не мне вам подсказывать,в какой позе явится новорождённый в мир массового невежества )
Все мы "рождаемся" в мире вверх ногами...
Олег Бриджаха может, Вы имели в виду невежд?))
Шамиль Ахмадинуров Неужели в мире невежества только невежды.Может всё таки и НЕВЕЖЫ есть?
А кто будет уничтожать?
Все заняты
И кто же будет определять,кого и что нужно истреблять?
Аndri Tanker
Когда вам правду говорить будет неопасно, тогда вам правду говорить и начнут
Чё-то похожее было у Гитлера...
Ludmila Belyaeva
У тебя аллергия на мысли? 99,(9)% мира - неразумна, и появилась задолго до разумного. Что ты несёшь?
Танюша Кан
Наверное имеется в виду - в себе)
без бутылки не поймешь
Аристотель, меж нами, девочками, был злобным и женоненавистником)... Пустой человек и философ никчёмный...
Ну, а в целом, конечно, что по сердцу, то надобно жечь нещадно)
Какой смысл в любви? Маета и недоразумение)
* Жанара *
Доброго)
...
Умный и хитрый человек всегда может истолковать и применить закон так, как ему... выгодно...
Антон К. Доброго))
А китайцы что? Что будешь делать с ними? Шаолинь все-таки...
для земли это наоборот норма и это все что тут скоро останется )
Какое преодоление страстей,какая теория?Живите проще и к вам потянутся.
Юлия Бак
Серёга Камикадзе У вас простота-страсти, как с гуся вода.
Юлия Бак Ну что ты молчишь
не можешь писать
а может сбежал
куда то по ссать?
все относительно в нашем мире
Владимир Зенин
Сенека, конечно умный, ради счастья готов искоренять противящееся разуму, однако два момента вызывают у меня лично сомнение, Первый тот, что, я полагаю, никого нельзя насильно сделать счастливым. Второй тот, что многие в своём рвении меры не знают. Как только Вы разрешите искоренять неразумное, то фанатики уничтожат больных сумасшедших домов, вместо того, чтоб больных лечить, а затем и за просто умных возьмутся, ведь, например, Радищев был объявлен безумным. А таких безумных у нас пруд пруди, например, Бродский, Сахаров и др., которых сажали в сумасшедшие дома. На мой взгляд более взвешенным представляется подход Фейербаха , изложенный им в начале книги "Сущность христианства". В предисловии ко второму изданию книги он, в частности пишет:" Эта философия отрешилась от субстанции Спинозы, от "Я" Канта и Фихте, от абсолютного тождества Шеллинга, от абсолютного духа Гегеля и тому подобных отвлеченных, только мыслимых или воображаемых вещей и сделала своим принципом действительную, вернее, самую действительную сущность, истинное человека, то есть самое положительное, реальное начало." А во введении глава первая "Общая сущность человека" он отмечает: "Как бы мог чувствующий человек противиться чувству, любящий – любви, разумный – разуму?" Что касается до меня, то, думаю, от Аристотеля, начиная от него ещё надо расти и расти до современного понимания вопроса.
Оксана Горбунова Вот из всех д0л6ойо6ов - неразумных, у вас ответ ещё не плох,
Однако...
Вы возглавляете список противящихся разумному!))

Почему? о_0
в чём - то согласен с мыслью. причинами многих трагедий является глупость. человечество достигло таких технологий, что может процветать, но оно продолжает погрязать в вооруженном дележе ресурсов между парой тысяч особей. причём, эти ресурсы не сделают никого из них счастливее всех остальных людей. я за обязательное качественное образование во всем мире) поскольку от решений каждого человека зависит наше общее будущее.
с фразой в целом я не согласен. бывают моменты, когда руководствоваться разумом не разумно. например, когда наслаждаешься музыкой или закатом. в общем, я за то, чтобы при принятии решений люди руководствовались разумом. но при этом и разум должен быть пригодным для принятия решений. у большинства людей такого не наблюдается, к сожалению. и так будет очень долго. может, и до конца современной цивилизации. до момента, когда чтобы выжить, нужно будет быть умным - как несколько десятков тысяч лет назад
Артем Измайлов
слишкам многа букав,не асилил:)))
а если серьёзно,то как сказал один святой:
ТАМ ГДЕ ПРОСТО,ТАМ АНГЕЛОВ ЗА СТО,А ГДЕ СЛОЖНО,ТАМ НЕТ НИ ОДНОГО!
P.S.
привет славянам:)
R4
Razmik 444
Разум удел немногих, а мы следуем интересам большинства)
Вячеслав Овсянников Это была попытка создать искусственный интеллект, поскольку никто не понял смысла в неразумном, отсюда следствие - разум , не опирающийся на традицию масс , и жаждущий собственной кристаллизации отрицает собственное начало и встает на путь деградации, по пути сметая по настоящему разумное, а посему доброе и вечное)
Кто Я и что искоренять?Всё хорошо у Я и всё плохо у не Я.
Угу, а "чтобы победило добро, надо собраться всем хорошим людям и уничтожить всех плохих" (с)

Воистину,
"нету гаже, чем Сенека,
и паскудней гмо-сека"
Сама как хочешь))
Асу Толеуов
ты неразумная но любимая, что с тобой делать?
Конечно противоестественно и мазги в том числе
Ержан Мамбетов
вообще-то это же откровенная демагогия!
"счастье.... вести жизнь, согласную с природой."
и
"преодоление страстей («страстей», «чувств» или пассивных «состояний» души, обусловленных воздействием внешнего мира)"

разве "вездействие внешнего мира" это не есть "природа", согласно с которой мы должны жить?
то есть нам предлагается, что: чтобы мы могли жить в согласии с природой, мы должны искоренить природу!
... ну и классический вопрос: кому и зачем это нужно?
Егор Лесников
Данная цитата из Философских Трактатов Сенеки выражает идеи стоической этики. Согласно этой философской школе, все, что неразумно и противится разуму, является противоестественным и должно быть искоренено. Стоики считали, что эмоции и страсти являются противоестественными состояниями души, которые мешают достижению счастья и гармонии. Они призывали преодолевать страсти и согласовывать свое поведение с природным порядком вещей. Основная цель стоической этики заключается в том, чтобы вести добродетельную жизнь в соответствии с разумом и природой.
Бахтияр Бекмурзин Иначе природа победит человека. превратив его в животное
"Говорил я ему тогда [Канту, Кант Иммануил -германский философ]: "Вы , профессор, что-то не то удумали . Оно, может , конечно , умнО, но уж больно непонятно",- над Вами все потешаться будут",-М. А. Булгаков . "Мастер и Маргарита".
Irina Sayenko
иначе тернии будут принимать за норму.
∑©:
«Стремление к многообразию не должно допускать неограниченного количества его форм.»
1.«ССтранно: читать древних для выявления собственной абсурдности и суицидальности – современного; которого остаётся всё-меньше – уже ввиду ненормальных трат времени…(?!)»;
2. «Насколько осмысленно рассуждать о Целостности – оперируя собственным нежеланием осознания состояния и взаимосвязей, частей?»;
3. «Многие, в других, болезнью называют собственное нежелание и-или неспособность, соблюдать здравие собственного ума.»; ;;;

«Спокойствие человека не должно исключать чувств – Машины уже намного «спокойнее» решают общие судьбы…» ((( Автор )
Без страсти жить скучно.
Признанный авторитетный хирург 20 века Святой Православной Церкви Святитель Лука Войно-Ясенецкий говорил, что вскрывал много черепов и нигде в мозгах не видел ни ума ни разума, так с чего вы там решили что всякие там Аристотели и прочие умные или разумные философы?)
Всё гораздо сложнее. Ум человеческий,не вкусивший Божьей Благодати, не считает страсти противоестественными и не противится им,а наоборот,следует за ними.
Елена ***
Антон К. Согласна с вами..)
Ты прекращай тут Англо- Саксонский фашизм пропагандировать под видом демократии .)))
именно про пассивные состояния души - довольно поэтично. что касается разума - то эмерджентное свойство живой сложноустроенной системы, хотя и неотъемлемое. если уж и казнить кого-то, думаю что не по критерию болезненности состояний ума. иначе так можно вообще кого угодно казнить. в крайнем случае есть конкретная общественная парадигма, которая решит все за аристотеля. дай бог не родиться спартанцем
Жека ...
Понасенков того же мнения
Н.
Настя .
Толерантность тут отдыхает
Но мы же русские)
Николай В
Антон К. Да мы русские, и что? Я не могу понять ход ваших мыслей. Что вы хотите этим сказать?