Это Лучший вопрос за последнее время!
Для меня Стоицизм - юность личности... и в сравнении с современным Утилитарным Экзистенциализмом - её деменция((
Могу добавить лишь одно... Пока мы хотим жить - мы не умрём! о_0
Спасибо за вопрос! *)
... и что бы никакой жалости!
Вот тебе одна из моих любимых: "Что не хочет Жить - д0лжно Умереть... " Ницше Ф.
Философия
Все неразумное, тем более противящееся разуму, — противоестественно и подлежит искоренению ?
Зачем так много агрессии? Свое слово должна сказать дипломатия! Миру-мир!
Это противозаконно для мира иллюзии невеж.
Ведь именно здесь все невежы начинают Путь к САМОМУ внутри.
Не мне вам подсказывать,в какой позе явится новорождённый в мир массового невежества )
Все мы "рождаемся" в мире вверх ногами...
Олег Бриджаха
может, Вы имели в виду невежд?))
Шамиль Ахмадинуров
Неужели в мире невежества только невежды.Может всё таки и НЕВЕЖЫ есть?
А кто будет уничтожать?
Все заняты
И кто же будет определять,кого и что нужно истреблять?
Когда вам правду говорить будет неопасно, тогда вам правду говорить и начнут
Чё-то похожее было у Гитлера...

У тебя аллергия на мысли? 99,(9)% мира - неразумна, и появилась задолго до разумного. Что ты несёшь?
Наверное имеется в виду - в себе)
без бутылки не поймешь
Аристотель, меж нами, девочками, был злобным и женоненавистником)... Пустой человек и философ никчёмный...
Ну, а в целом, конечно, что по сердцу, то надобно жечь нещадно)
Какой смысл в любви? Маета и недоразумение)
Доброго)
...
Умный и хитрый человек всегда может истолковать и применить закон так, как ему... выгодно...
...
Антон К.
Доброго))
А китайцы что? Что будешь делать с ними? Шаолинь все-таки...
для земли это наоборот норма и это все что тут скоро останется )
Какое преодоление страстей,какая теория?Живите проще и к вам потянутся.
Серёга Камикадзе
У вас простота-страсти, как с гуся вода.
все относительно в нашем мире
Сенека, конечно умный, ради счастья готов искоренять противящееся разуму, однако два момента вызывают у меня лично сомнение, Первый тот, что, я полагаю, никого нельзя насильно сделать счастливым. Второй тот, что многие в своём рвении меры не знают. Как только Вы разрешите искоренять неразумное, то фанатики уничтожат больных сумасшедших домов, вместо того, чтоб больных лечить, а затем и за просто умных возьмутся, ведь, например, Радищев был объявлен безумным. А таких безумных у нас пруд пруди, например, Бродский, Сахаров и др., которых сажали в сумасшедшие дома. На мой взгляд более взвешенным представляется подход Фейербаха , изложенный им в начале книги "Сущность христианства". В предисловии ко второму изданию книги он, в частности пишет:" Эта философия отрешилась от субстанции Спинозы, от "Я" Канта и Фихте, от абсолютного тождества Шеллинга, от абсолютного духа Гегеля и тому подобных отвлеченных, только мыслимых или воображаемых вещей и сделала своим принципом действительную, вернее, самую действительную сущность, истинное человека, то есть самое положительное, реальное начало." А во введении глава первая "Общая сущность человека" он отмечает: "Как бы мог чувствующий человек противиться чувству, любящий – любви, разумный – разуму?" Что касается до меня, то, думаю, от Аристотеля, начиная от него ещё надо расти и расти до современного понимания вопроса.
Оксана Горбунова
Вот из всех д0л6ойо6ов - неразумных, у вас ответ ещё не плох,
Однако...
Вы возглавляете список противящихся разумному!))
Почему? о_0
Однако...
Почему? о_0
в чём - то согласен с мыслью. причинами многих трагедий является глупость. человечество достигло таких технологий, что может процветать, но оно продолжает погрязать в вооруженном дележе ресурсов между парой тысяч особей. причём, эти ресурсы не сделают никого из них счастливее всех остальных людей. я за обязательное качественное образование во всем мире) поскольку от решений каждого человека зависит наше общее будущее.
с фразой в целом я не согласен. бывают моменты, когда руководствоваться разумом не разумно. например, когда наслаждаешься музыкой или закатом. в общем, я за то, чтобы при принятии решений люди руководствовались разумом. но при этом и разум должен быть пригодным для принятия решений. у большинства людей такого не наблюдается, к сожалению. и так будет очень долго. может, и до конца современной цивилизации. до момента, когда чтобы выжить, нужно будет быть умным - как несколько десятков тысяч лет назад
слишкам многа букав,не асилил:)))
а если серьёзно,то как сказал один святой:
ТАМ ГДЕ ПРОСТО,ТАМ АНГЕЛОВ ЗА СТО,А ГДЕ СЛОЖНО,ТАМ НЕТ НИ ОДНОГО!
P.S.
привет славянам:)
P.S.
привет славянам:)

Разум удел немногих, а мы следуем интересам большинства)
Вячеслав Овсянников
Это была попытка создать искусственный интеллект, поскольку никто не понял смысла в неразумном, отсюда следствие - разум , не опирающийся на традицию масс , и жаждущий собственной кристаллизации отрицает собственное начало и встает на путь деградации, по пути сметая по настоящему разумное, а посему доброе и вечное)
Кто Я и что искоренять?Всё хорошо у Я и всё плохо у не Я.
Угу, а "чтобы победило добро, надо собраться всем хорошим людям и уничтожить всех плохих" (с)
Воистину,
"нету гаже, чем Сенека,
и паскудней гмо-сека"
Воистину,
"нету гаже, чем Сенека,
и паскудней гмо-сека"
Сама как хочешь))
ты неразумная но любимая, что с тобой делать?
Конечно противоестественно и мазги в том числе
вообще-то это же откровенная демагогия!
"счастье.... вести жизнь, согласную с природой."
и
"преодоление страстей («страстей», «чувств» или пассивных «состояний» души, обусловленных воздействием внешнего мира)"
разве "вездействие внешнего мира" это не есть "природа", согласно с которой мы должны жить?
то есть нам предлагается, что: чтобы мы могли жить в согласии с природой, мы должны искоренить природу!
... ну и классический вопрос: кому и зачем это нужно?
и
Данная цитата из Философских Трактатов Сенеки выражает идеи стоической этики. Согласно этой философской школе, все, что неразумно и противится разуму, является противоестественным и должно быть искоренено. Стоики считали, что эмоции и страсти являются противоестественными состояниями души, которые мешают достижению счастья и гармонии. Они призывали преодолевать страсти и согласовывать свое поведение с природным порядком вещей. Основная цель стоической этики заключается в том, чтобы вести добродетельную жизнь в соответствии с разумом и природой.
Бахтияр Бекмурзин
Иначе природа победит человека. превратив его в животное
"Говорил я ему тогда [Канту, Кант Иммануил -германский философ]: "Вы , профессор, что-то не то удумали . Оно, может , конечно , умнО, но уж больно непонятно",- над Вами все потешаться будут",-М. А. Булгаков . "Мастер и Маргарита".
иначе тернии будут принимать за норму.
∑©:
«Стремление к многообразию не должно допускать неограниченного количества его форм.»
1.«ССтранно: читать древних для выявления собственной абсурдности и суицидальности – современного; которого остаётся всё-меньше – уже ввиду ненормальных трат времени…(?!)»;
2. «Насколько осмысленно рассуждать о Целостности – оперируя собственным нежеланием осознания состояния и взаимосвязей, частей?»;
3. «Многие, в других, болезнью называют собственное нежелание и-или неспособность, соблюдать здравие собственного ума.»; ;;;
«Спокойствие человека не должно исключать чувств – Машины уже намного «спокойнее» решают общие судьбы…» ((( Автор )
Без страсти жить скучно.
Признанный авторитетный хирург 20 века Святой Православной Церкви Святитель Лука Войно-Ясенецкий говорил, что вскрывал много черепов и нигде в мозгах не видел ни ума ни разума, так с чего вы там решили что всякие там Аристотели и прочие умные или разумные философы?)
Всё гораздо сложнее. Ум человеческий,не вкусивший Божьей Благодати, не считает страсти противоестественными и не противится им,а наоборот,следует за ними.
Антон К.
Согласна с вами..)
Ты прекращай тут Англо- Саксонский фашизм пропагандировать под видом демократии .)))
именно про пассивные состояния души - довольно поэтично. что касается разума - то эмерджентное свойство живой сложноустроенной системы, хотя и неотъемлемое. если уж и казнить кого-то, думаю что не по критерию болезненности состояний ума. иначе так можно вообще кого угодно казнить. в крайнем случае есть конкретная общественная парадигма, которая решит все за аристотеля. дай бог не родиться спартанцем
Понасенков того же мнения
Толерантность тут отдыхает
Но мы же русские)
Антон К.
Да мы русские, и что? Я не могу понять ход ваших мыслей. Что вы хотите этим сказать?