РАЗУМ - это то, что не основано на языке и не расположено в мозгу человеческом.
Это извечная и изначальная сущность (материя невещественной природы - энергетическое поле человека), несущая замысел и определяющая путь человеческий от рождения до смерти и далее, ибо смерть - лишь этап перехода на новый уровень, если поставленные задачи решены.
https://www.youtube.com/watch?v=cfCEE10ahJs&list=PLIJtvwT7dvqGlYkwwRCdEPY__b5NRZ4Rd&index=1&t=823s&pp=gAQBiAQB
https://www.youtube.com/watch?v=FPM_siXRKww&list=PLIJtvwT7dvqGlYkwwRCdEPY__b5NRZ4Rd&index=2&pp=gAQBiAQB
Философия
Что такое разум?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
разум (словарная статья)
Р’АЗУМ, -а, м.
1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект.
2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие. Ни ума, ни ~а у кого-н. (совсем глуп; разг.).
мыслить (словарная статья)
М’ЫСЛИТЬ, -лю, -лишь; несов.
1. Работой мысли, ума сопоставлять данные опыта и обобщать познанное. М. образами. Человек, правильно мыслящий.
2. кого (что). Представлять в мыслях. Не мыслит себя вне коллектива.
3. о ком (чём) и с неопред. Думать, размышлять, предполагать (устар.). М. о путешествии. Он и не мыслил возражать.
сущ. мышление, -я, ср. (к 1 знач.) и мышление, -я, ср.
прил. мыслительный, -ая, -ое (к 1 знач.). М. процесс.
мысль (словарная статья)
МЫСЛЬ, -и, ж.
1. Мыслительный процесс, мышление. Сила человеческой мысли.
2. То, что явилось в результате размышления, идея. Интересная м.
3. То, что заполняет сознание, дума. М. о сыне. Иметь в мыслях что-н.
4. мн. ч. Убеждения, взгляды. Быть одних мыслей с кем-н.
5. ~! Хорошая идея, хорошо придумано (разг.). Встретиться с друзьями это м.!
прил. мысленный, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.; устар.).
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
творчество (словарная статья)
ТВ’ОРЧЕСТВО, -а, ср. Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Художественное т. Народное т. Т. Пушкина. Т. новаторов.
прил. творческий, -ая, -ое. Т. дар. Т. путь писателя.
ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
1. Способность человека мыслить, основа сознательной, раз~ной жизни. Склад ~а. В здравом ~е и твёрдой памяти кто-н. (совершенно нормален). Ни ~у ни сердцу не даёт ничего (не приносит никакой пользы). Не твоего ~а дело (ты недостаточно ~ён, чтобы об этом судить, не тебе это решать; разг. неодобр.). У. хорошо, а два лучше (посл.). Сколько голов, столько ~ов (посл.). По одёжке встречают, по ~у провожают (посл.).
2. Такая способность, развитая в высокой степени, высокое развитие интеллекта. Блестящий у. Отличаться ~ом. Природный у. Ума палата у кого-н. (очень ~ён; разг.).
3. перен. О человеке как носителе интеллекта. Лучшие ~ы человечества (великие мыслители, учёные; высок.).
• Без ~а от кого (чего) (разг.) в восторге, в восхищении. Без ~а от балета...
~еньш. ~ишко, -а, м. (к 1 знач.; пренебр.).
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
... на рисунке изображён в обобщённо-совмещённом виде один уровень тех древ.

разум (словарная статья)
Р’АЗУМ, -а, м.
мыслить (словарная статья)
М’ЫСЛИТЬ, -лю, -лишь; несов.
мысль (словарная статья)
МЫСЛЬ, -и, ж.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
творчество (словарная статья)
ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
древо (словарная статья)
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)

Негэнтропийный процесс в информационной среде
Свойство человечества познавать себя и окружающий мир.
Ра з ум - просветлённый ум; ра (свет), з (три) ум (три уровня психики: сверхсознание, сознание, подсознание)
Миф. Разума нет
истинное сознание истекает из ума человека.
Умом называют способность думать и распозновать
Познавательная способность человека, направленная
не только на причинное, дискурсивное познание, как
рассудок, но и на познание ценностей, на универсальную
связь вещей и всех явлений и на целесообразную
деятельность внутри этой связи. Разум возвышается
над рассудком, задавая принципы единства законов
последнего, подобно тому, как рассудок задаёт
правила единства явлениям.)))