Философия

О чём этот философский пейзаж?

Интересное о картине и авторе.
Мария Анохина
Написанная маслом, на холсте, картина «Мелисса» (другое название произведения – «Цирцея») принадлежит кисти итальянского художника эпохи Возрождения, представителю феррарской школы. Доссо Досси (1489-1542), настоящее имя Джованни ди Никколо де Лутери.
Датой создания работы считается 1518 год

Огромное влияние на творчество Доссо Досси оказали такие прославленные титаны Высокого Возрождения, представители венецианской школы живописи, как Джорджоне и Тициан Вечеллио. Мастер работал в Ферраре при дворе герцогов д’Эсте, занимая должность главного художника.
Многие работы были созданы художником совместно с его младшим братом, Баттиста Досси, который обучался мастерству в Риме вместе с Рафаэлем Санти.

Картина «Мелисса» была написана примерно в 1518 году, и вошла в число произведений, которые кардинал Энцо Бентивольо, привезя из Феррары, преподнес в дар коллекционеру и ценителю искусства Шипионе (Сципион) Боргезе. Первое документальное упоминание о работе Доссо Досси относится к 1650 году. Известно, что тогда картина «Мелисса» входила в частное собрание итальянского писателя и искусствоведа Джакомо Манилли. Доссо Досси, «Цирцея (или Мелисса)», около 1520, холст, масло, 170 х 172 см, Галерея Боргезе, Рим

В центре холста расположена женская фигура. Героиня одета в богато украшенный яркий наряд, ее голова покрыта роскошным тюрбаном. Волшебница держит в одной руке факел, а в другой – доску с каббалистическими знаками и рисунками. Искусствоведы считают, что прототипом женского образа служила героиня поэмы «Неистовый Орландо», написанной Лудовико Ариосто, современником художника, драматургом и придворным комедиографом герцогов Феррары. Живописец запечатлел сцену из литературного произведения, а именно тот самый момент, когда Мелисса (Цирцея) освобождает от колдовских чар рыцарей, превращенных в миниатюрные фигурки, которые Доссо Досси изобразил подвешенными на стволе дерева, в верхнем левом углу картины. Подробнее:

Мелисса (Цирцея) кисти Доссо Досси

Художник Доссо Досси: время титанов Ренессанса
Владимир Слученков
Лучший ответ
Владимир Слученков Благодарю за интересный вопрос!