Философия

Риторический вопрос, в чем смысл?

Такой, риторический вопрос. Человек родился, всю жизнь работает, чтоб есть а ест чтоб жить и работать. Рожают детей, чтоб те продолжали делать то же самое. То есть, родился, 70 лет жрал и гадил на планете, умер. В чем смысл?
На риторические вопросы - риторические ответы.
"Не нравится, не живи" (пардон за грубость).
А есть люди, которые к чему-то стремятся, чего-то хотят достичь, кому в радость соприкосновение с миром, кому важен каждый день, каждый час.
Igor Migov
Лучший ответ
Галина Андреева Планета существует, чтоб на ней жили живые существа, молекулы воды... Солнце для образования системы солнечной, где нашлось место и для света и тепла этим живым существам. В галактике например солнечные системы. А человек??? То что Вы к чему то стремитесь и чего то добиваетесь, что в итоге то? Ушли Вы, ушло и Ваше саморазвитие...
Галина Андреева Опять частность. Это чувства, которыми наделены Вы, я, еще какие то живые существа. Но, исчезнем мы, исчезнет солнечная система, а что останется, даже памяти о существовании нас не будет. Я понимаю что Вы имеете в виду. Если коротко, это наслаждаться моментом жизни и дать возможность другим это почувствовать. Но это не отменяет сам вопрос. И да, как я и писал, это вопрос риторический, не подразумевающий ответа. Потому как сам ответ, в нашем частном мышлении, очевиден. Но мне интересно смотреть на реакцию людей :-)))
то как вы спросили то да, риторический,а если он не просто ест, а еще и думает,хоть иногда, не только о еде, а пытается понять для чего он еще родился, то вот хотя бы для этого.
Галина Андреева Все мы думаем, что то создаем, например оружие которое нас и приведет к самоуничтожению как вида. Только итог то все равно один. Что бы вы не делали, что бы вы не надумали, какую глобальную пользу вы приносите во вселенную? Ничего, только блага для следующего человека который так же ест, думает и умирает.
Смысл есть в продолжении вечности рода человеческого.
Вам нужно креститься, чтобы получить предназначение свыше.
Галина Андреева А если вне религии? Я человек вроде как верующий и в курсе, что мы проходим тут испытание для вечной жизни, но если допустить что вечной жизни нет?
Вы описали поведение животного, а смысл - быть человеком.
Развиваться, создавать новое.
Оксана Роговая
Галина Андреева Развиваться, создавая новое для чего? Чтоб более изощренно гадить и побыстрее прийти к самоуничтожению? :-)))
Марина Сергеева Много создали уже?
Исполнить Заповедь Христа и вернуться Домой в Царство Бога , откуда родом каждая Душа .
Дан Максимов
Галина Андреева В чем то я с Вами согласен. Потому что это, пожалуй единственное чем можно оправдать существование человека как вида...
Смысл Жизни в том, чтобы проживать Её им Осмысленно, Развиваться.
Карина Фарадян
Вместо того чтобы ОХАИВАТЬ ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДАЙТЕ ЛЮДЯМ УХУ, А УЖ УХУ ЕСТЬ ОНИ И САМИ СМОГУТ
Иззат Касымов
Галина Андреева Я никого и ничем не оскорбил. И уж тем более не затронул, надеюсь Ваши нежные чувства. Как и написано, вопрос риторический и ответов не подразумевает. Ответы пишете вы, а я только на них отвечаю со своей, сугубо личной точки зрения.
Я бы ответил, но раз вопрос риторический...
в пользе
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для задающего вопрос,
НО! так как в русском языке риторические вопросы в письменном и устном виде ничем не выделены и могут быть приняты за простой вопрос, то читающий такой вопрос или услышавший может дать ответ, ведь это всё же остаётся вопросом и противоречия в этом нет.
Акбопе Кажмаганова Особенно указание автора на то, что вопрос - риторический, ничем не выделяет риторический вопрос.
Нет смысла. И что? Кому не нравится - верёвка и мыло тому в руки.
смысл можно найти тупо методом исключения
есть ли смысл в страданиях, тщете, мороке, прозябании.. ?

смысл в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании, полноценном благополучии
т е не в какой то конечной цели а в самом процессе, а сам процесс должен быть не абы каким а качественным
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
банально, а к банальному чаще всего относятся несерьезно, ждут чего то невообразимого, удивительного

"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"

предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы возможно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку

но не каждая форма существования/жизни может дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь

а вообще..
К.
Ксюха .......
Не повезло вам, если ваша жизнь состоит из работы, еды и планах о детях. В такой жизни действительно еще смысл поискать надо.
философия это от вещей к Идеям и обратно
___
т е,помни,что смертен*(себя познавая как мир)