Философия

Идти к цели или двигаться к цели как правильно?

Оба варианта верны. “Идти к цели” означает двигаться в направлении цели, постепенно приближаясь к ней. “Двигаться к цели” имеет то же значение.
Игорь Мельников
Лучший ответ
Костя Киртов Главное, не пробовать спать на цели.
Оба сочетания-практически абсолютные синонимы и несут один и тот же смысл.
(.
(((...mashuta ...)))
смело настойчиво целеустремлено
Jazira Kalpeisova
Смотря КТО говорит.
Кощей любит говорить "Прорваться" ))
Ehrey Drager
Есть возможности, двигай до конца, не прогадаешь.
Макс Марков
сдвинуться к цели
Даниил Карев
Идти - это ногами, а двигаться можно и на скором поезде, фигурально выражаясь.)
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... довольно очевидно, что слова ИДТИ и ДВИГАТЬСЯ отнюдь не синонимы, ибо ИДТИ означает буквально продвижение шагами, тогда как ДВИГАТЬСЯ людям возможно в частности на средствах транспорта, т.е. слово ДВИГАТЬСЯ имеет более общий смысл...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

идти (словарная статья)
ИДТ’И, иду, идёшь; шёл, шла; шедший; идя и (устар.) идучи; несов.
1. Двигаться, переступая ногами. И. пешком. И. домой. Лошадь идёт шагом.
2. Двигаться, перемещаться. Поезд идёт. Лёд идёт по реке. Идёт лавина. И. под парусами. Медленно идут облака...

двигаться (словарная статья)
ДВ’ИГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и движусь, движешься; двигаясь; несов.
1. Находиться в движении, перемещаться, направляться. Движется снежная лавина, селевой поток. Стрелка движется по циферблату. Д. по дороге. Д. вперёд семимильными шагами (перен.: очень быстро). Д. по службе (получать повышения). Дело не двигается (стоит на месте).
2. (-аюсь, -аешься). Трогаться с места, отправляться. Д. в путь.
3. Шевелиться (в 1 знач.), изменять положение тела. Сидеть, не двигаясь. Ноги не двигаются (не может ступить, идти кто-н.).
сов. двинуться, -нусь, -нешься.
сущ. движение, -я, ср.
прил. двигательный, -ая, -ое (к 3 знач.; спец.).
(Ожегов)
И так и так, если цель это киоск за углом =)
А если абстрактное, то достигать цели.
Ирина Тофаника
стремиться
(Валерчик ):** :*
Идти - значит шагать, двигаться - ползти, плыть, ехать или другие способы перемещения.
Идти - поэтично и патриотично, двигаться - жаргонизм и просторечие.
Оба варианта правильные
Кому как нравится
И то и другое правильно.
Главное, не сворачивать : можно даже ползти. )
Ddr Http
Все правильно, а ещё правильней на пролом .
Как хочешь
И то и то можно, но лучше достигаться цели