Философия

А почему человек боится смерти?

Мария Эрлих
... под действием инстинкта самосохранения, присущего от природы всем особям видов животного мира по зоологической их систематике... думаю...

человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
(Ожегов)
Dima Lykov
Лучший ответ
Dima Lykov Т=10.09.2023 13:26:52, баллов=196 276, КПД=9,17%, ответы=41903 / 3843
как сказал классик: привыкли жить, вот почему
Или не знает, что Смерть лишь Смена Мерности Тел, или боится, что за "Косяки" придётся отвечать.
Роман Фёдоров
Смерть создает невидимый пролог,- и новый мир взметнется к небу, огонь придет нарушить срок, -но нам дано причастье Хлебу
Инна Гапеева
ну, мож потому, что не знает о своей миссии или знает, но еще не выполнил, а еще это бывает больно ...
Алексей Т...*
Наверное потому, что смерть - это конец всему, что есть в жизни. В том числе и удовольствиям. К тому же в человеке заложен генетически механизм инстинкта выживания. Природа позаботилась таким образом, чтобы животные хоть как то сохраняли себе жизни и увеличивали шансы на продление рода
Самое ужасное и неизбежное Зло - Смерть - не имеет к нам никакого отношения .
Сёма Лаптев
Это неудивительно, потому что мы созданы с желанием жить внчно,а не умирать. Поэтому это противоестественно.( Экклезиаст 3:11).Библия называет смерть врагом(1Коринфянам 15:26).Бог через Иисуса исполнит это обещание.
Потому что у Создателя есть замысел, что бы люди не умирали. В Екклесиаст 3:11 говорится, что он вложил в сердце человека при его создании "мир" или вечность. Т.е это противоестественно умирать.
Смерть это САТАНА.
Алексей Т...* а смерь сатаны?