Философия

А вы вегетарианец? Если да, то почему?

Что вы получаете от вегетарианства? Полезно ли вегетарианство?
Махамати, бодхисаттвы, милосердные по сути своей, не едят какого-либо мяса в силу неисчислимых причин, но [всё же] дам тебе некоторые наставления. Здесь, [в этом мире,] Махамати, в длинной цепи смертей и рождений сансары среди чувствующих существ нет такого воплощённого существа, кое [некогда] не было бы [твоим] отцом или матерью, или братом, или сестрой, либо неким иным родственником иль близким. Либо — в другом существовании — они явятся среди диких зверей, домашних животных, птиц либо им подобных, но жаждущих возвратиться к изначальной [пробуждённой] природе всех существ. Так как же бодхисаттва-махасаттва, желающий [постижения всеми существами] Дхармы будд, может использовать в пищу мясо какого-либо чувствующего существа?Даже [кровожадный] ракшас , услышавший от Татхагат о сущности благой истинной природы Дхармы, приняв прибежище [в Дхарме] и проникшись состраданием, отвратился от поедания мяса. Тем паче — люди, возлюбившие Дхарму! Воистину, каждый из бодхисаттв, преисполненных сострадания и пребывающих в колесе перерождений, воспринимает [любое] существо как близкого родственника и, проявляя своё отношение к нему как к [своему] единственному ребёнку, не употребляет в пищу плоть ни одного из существ. И даже в исключительных случаях, Махамати, для бодхисаттвы благим деянием является отказ от использования в пищу мяса какого-либо существа. Воистину, Махамати, плоть собаки, осла, лошади, быка, человека и других [существ обычно] не используется в пищу людьми, однако предлагается путникам пастухами, объявляющими её пригодной в пищу, и продаётся ими ради получения денег. В силу этого,

Махамати, бодхисаттва не ест мяса.Также, Махамати, ибо порождена [плоть] спермой и кровью, бодхисаттва, воспринимающий всё с любовью к чистоте, мяса не ест. Также в силу трепета, вызываемого у существ [насилием над плотью], бодхисаттва, будучи йогином, исповедующим доброжелательность, мяса не ест.К примеру, Махамати, собака, даже издали завидев людей домба , чандала , рыбаков и им подобных, испытывает чувство страха, а некоторые собаки, уже приблизившись к таким губителям, чувствуют: «Они жаждут моей смерти». Подобно сему, Махамати, малые существа, обитающие в воздухе, земле или воде, обладая прекрасным обонянием, чувствуют издалека в тех, кто питается мясом, дух, [подобный исходящему от] ракшасов, и спешно устремляются прочь от таких, ибо некоторые из людей представляют для них опасность, [свидетельствуя о] скоротечной смерти. Также, Махамати, и в силу этого страха, [вызываемого такими у существ], бодхисаттва, будучи йогином, совершенствующимся в доброжелательности, отрекается от поедания мяса. Также, Махамати, поедание мяса, почитаемое неблагородными людьми, отвергается бодхисаттвой как порождающее дурной запах и унижающее благородного. Воистину, Махамати, пищей благородному служит вкушаемое риши— не содержащее мяса и крови, в силу чего бодхисаттва не ест мяса.
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
Алма Терликбаева Буддизм - основа, база
Ага. Шашлык из Барашка люблю. Тот травой питается ))).
Элина Сотирова
Да. Получаю: в моём желудке по 3-4 часа не простаивает и пару дней в кишечнике не тухнет разлагающееся мясо. Если сам процесс интересен, оставьте мясо на пару дней в температуре 36-37 градусов, понаблюдайте как и во что оно превращается. Потом мысленно добавьте в него миллионы разных бактерий (обитатели кишечника человека, патриоты, это их дом, и они за него сражаются с любым, кто хочет их от туда выгнать)...
Меня этот процесс не вдахновляет, не вызывает во мне восторг созерцания природной красоты, вот, потому я и вегетарианка.
Ну уЖ нЕт ! Сегодня съел пол сковородки жареной свинины