Философия

Почему, когда жизнь нам дает счастье, мы требуем большего, а не довольствуемся тем, что есть?

Ради личной похоти,вместо благодарности...?...время все расставит по местам...Всем доброго дня и прекрасного настроения!Заранее спасибо за ответы.
Reshid Yagci
Сказка о золотой рыбке.. .
Плохо Пушкина в детстве читали.
Такие запросы - признак больного эгоизма.
Ваши дальнейшие действия зависят от того, как Вы к этому относитесь.. .
Ivan Caradjov
Лучший ответ
Reshid Yagci Собственно вопрос не обо мне. Скорее относится к конкретному человеку.
Я же счастлива тем, что есть и никогда не стану старухой у разбитого корыта...
Мое корыто обновляется без усилий деда и золотой рыбки...
Руки-ноги на месте, а значит не пропаду!
Видно потому, что сначала нужно все потерять, чтобы оценить...)
Для того чтобы подробно разобраться в этом вопросе требуются высокие знания. Но если коротко: человек -дуальное существо, в нём есть иллюзорное эго и истинное Я. Эго требует материальных благ, телесных удовольствий, славы, то есть потребляет всё что можно в этом мире и никогда не насытится этим.
Истинное Я наоборот стремится к отдаче и духовной гармонии, непривязанности к вещам.
Сергий Радонежский и многие другие подвижники Духа отказывались от собственного имущества и посвящали свою жизнь духовному совершенству в независимости от материальных благ.
По Сути, человек, как монада, - духовное, вечное существо, тогда как тело и вся материя бренна.
согласна с тобой
ЗажралисЯ)))
вы же не у жизни требуете. а у того кого она вам дала. а если у жизни. то как вы к ней обращаетесь?
потому что, нам нехватает дховности и веры к Богу.. . истинно веруюший человек довольствуется тем, чем имеет под рукой.. . как говорится богат не тот у кого больше денег, а тот кто довольствуется тем, чем владеет...
Юрий Крутов
Потому, что нет пределов человеческой жадности!... И, это - равновесие Мира!... Где-то прибывает, где-то убывает....
Потому чо жадные особливо!!!!
Один из моих любимых философов, Франсуа Де Ларошфуко, сказал:
"Мудрец счастлив.... довольствуясь немногим, а глупцу всего мало.... "