Философия

Согласны ли вы с таким утверждением?

Лучше всегда знать, что есть кто-то выше тебя (в том или ином отношении). Иначе, если ты будешь считать себя лучшим - твои личные человеческие качества будут деградировать. Но не это самое страшное. Самое страшное - то, что ты не будешь этого замечать. Замечать это будут другие люди.
Наташа ****
А если ты будешь знать ...что кто то есть выше... то деградировать не будут..?? Сколько таких верующих встречаю.. которые сами не замечают как превращаются в ...слово не могу подобрать,, По моему все же важен внутренний настрой..
Алексей Куликов
Лучший ответ
Наташа **** Приветик Светик ) Это значит никого они не видят. Если они думают, что видят Верховную Личность Бога - ошибаются, слишком она далека от нас :-)
что плохого считать себя. самым лучшим??? к этому надо стремиться... просто не нало останавливаться в своем развитии!!!!
Павел Миллер
Наташа **** Согласен. Но для того, чтобы не останавливаться - необходимо видеть кого-то впереди себя. Или хотя бы питать такую иллюзию (уж на совсем худой конец). Но лучше найти такую личность.
Наверно Да.
Это кто же такие "умности" рожает? Хочется, чтобы вы поняли, что настоящей личности не могут прийти в голову такие мысли, и умный человек всегда знает, что его знания чрезвычайно ограничены, и всего не знает никто, а что там будут замечать другие люди, то это не может интересовать зрелую личность, потому что это ничтожные мысли.
Наташа **** Правильно и я Вас понял - Вы считаете, что не стоит зрелым личностям прислушиваться к мнению других людей (если оно ей не нравится)?
Можно, но комплексовать по этому поводу не стоит
Ксюша
Наташа **** Совершенно верно )) Наоборот, нужно радоваться, что есть такой человек.
Ксюша Конечно, лучше равняться на таких и постараться достичь лучших результатов
Принцип Питера (Из законов Мёрфи)
В любой иерархической системе каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности.
Следствия
1. С течением времени каждая должность будет занята служащим, который некомпетентен в выполнении своих обязанностей.
2. Работа выполняется теми служащими, которые еще не достигли своего уровня некомпетентности.
Оля Рау
Да согласны!
если будешь деградировать, то станешь ниже других (т. е. будет кто-то выше тебя) , если нестанешь, о это нестрашно ( т. к. другие, следовательно так же деградируют) . Так что тут только самоконтроль поможет, так сказать плонка морали-этики и т. п.
С утверждением несовсем согласен
Выражу другое изречение, которому я сам следую
Все в этом мире относительно, Каждый человек индивидуален, у одного есть что то у другого этого нет, но зато есть другое. Человек это индивидум и не подлежит сравнению с другими
все зависит от личности..
Наташа **** Если нет подходящей личности - надо ее найти любой ценой.
Безусловно.
Если чтобы оставаться человеком, нужен страх, то это и есть дигратация
Лиховид Снежана Жалко что у меня с утра пропала возможность выставления оценок за ответы, так бы понаставил бы тут!!!
Давайте посмотрим: Условно человек забросил школу после 9-ого класса и решил в рэкетиры податься, отсидел чуть позже потом вышел стал уважаемым совладельцем чего-нибудь и лет в 45 так и продолжает жить. К чему я это, к тому, что школу он забросил, значит в своих академических знаниях и навыках он стал деградировать, то есть не развиваться то есть стоит на месте и все, но это ведь не означает регресс, то есть стремление личных качеств или интеллекта в худшую сторону именно в худшую, а деградация - просто когда человек стоит на определенном уровне и не развивается, так это и не означает РЕГРЕСС вы тут все философы(многие из вас) просто в наглую понятия подменяете!! Человек с очень хорошими личными качествами пускай смело себе деградирует в них, то есть остается на этом же стабильном уровне. И вряд ли думаю профессиональный(или какой бы то ни было) рост сильно нагадят личным качеств
согласен!!!!